Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Минпромторг предлагает перенести начало обязательной маркировки молока для фермеров

Минпромторг предлагает перенести начало обязательной маркировки молока для фермеров

14 апреля 2021
Минпромторг предлагает перенести начало обязательной маркировки молока для фермеров

Минпромторг России предложил перенести срок начала обязательной маркировки для сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств в форме юридических лиц будет введена 1 декабря 2022 года.

Данная инициатива мотивирована тем, что идентификация продукции потребует внедрения дорогостоящего оборудования. Для бизнеса фермеров и небольших сельскохозяйственных предприятий такие затраты могут оказаться чрезмерными с учетом нестабильной общей экономической ситуации и высококонкурентной рыночной среды. «Фактически маркировка может стать барьером для малого бизнеса с оборотом до 800 млн рублей в год, уже не говоря о микропредприятиях, которыми являются фермеры», — сказала вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Ольга Башмачникова.

Руководитель товарной группы «Молоко» оператора маркировки, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), Алексей Сидоров сообщил, что в организации неоднократно обсуждали эту проблему и поддерживают решение. «ЦРПТ заинтересован в беспроблемном подключении к процессу маркировки всех участников рынка молока, независимо от масштабов бизнеса», — сообщил он.

Таким образом, если будет принято соответствующее постановление, до конца следующего года фермерскую продукцию можно реализовывать через торговые сети или напрямую потребителям без нанесения маркировки. В то же время до декабря 2022-го года все производители молочной продукции, в том числе кооперативы и фермерские предприятия смогут подключаться к системе «Честный Знак» в тестовом режиме.

Поделиться: