Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Юлия Королева приняла участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия.

Юлия Королева приняла участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия.

7 апреля 2021
Юлия Королева приняла участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия.

С 5 по 8 апреля 2021 года Федеральный центр «Агроэкспорт» совместно c Министерством сельского хозяйства Российской Федерации проводит деловую миссию российских компаний-экспортеров продукции агропромышленного комплекса с Королевством Саудовская Аравия. Мероприятие проходит в онлайн-формате.

Накануне, в рамках пленарной сессии «Россия-Саудовская Аравия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК», выступила Директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева».

В своем выступлении она отметила основные направления сотрудничества Российской Федерации с Саудовской Аравией в сфере торговли зерном и продуктами его переработки.

Юлия Королева обратила внимание на тот факт, что Саудовская Аравия уже на протяжении многих лет входит в число крупнейших импортеров российской зерновой продукции, уверенно занимая первое место в списке покупателей российского ячменя. Так, в 2018/19 сельскохозяйственном году Российская Федерация экспортировала в Саудовскую Аравию 1,5 млн т ячменя (32% всего экспорта ячменя), в 2019/20 гг. – 1,9 млн т ячменя (42%), а в текущем сельскохозяйственном сезоне уже 2,2 млн т (43%).

«Сегодня почти половина всего ячменя, отгружаемого из Российской Федерации, приходится на Саудовскую Аравию. С учетом того, что ежегодно Королевство импортирует порядка 7-8 млн т данной культуры, есть потенциал для увеличения российских поставок по данному направлению», - сказала Директор Центра оценки качества зерна.

Отдельно было отмечено, что в апреле 2020 г. Российская Федерация отправила в Саудовскую Аравию первую партию пшеницы объемом 60 тыс. т после того, как в августе 2019 г. Королевство официально смягчило требования к содержанию поврежденных клопом-черепашкой зёрен в импортируемой пшенице с нулевого показателя до 0,5%. Для российской стороны смягчение данного требования было принципиальным, а само получение доступа для российской пшеницы на рынок Саудовской Аравии стало возможным благодаря тесному взаимодействию Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора с компетентными ведомствами Саудовской Аравии. Всего с момента начала поставок (апрель 2020) в КСА было экспортировано уже 246,5 тыс. т российской пшеницы.

«Учитывая весомый потенциал саудовского рынка (3-3,5 млн т в год) и высокую конкурентоспособность российской пшеницы, мы рассчитываем, что объемы поставок из России в будущем будут только расти», - прокомментировала директор Центра.

В заключение своего выступления Юлия Королева обратила внимание на важность продолжения сотрудничества в сфере сельского хозяйства как между головными ведомствами (на уровне Министерств), так и между отраслевыми и контролирующими органами обеих стран, в том числе с целью развития поставок переработанной продукции.

Поделиться: