Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротехнический способ защиты растений

Агротехнический способ защиты растений

1 октября 2019
Агротехнический способ защиты растений

В комплексе мероприятий по борьбе с болезнями агротехнический способ является одним из основных методов. Агротехнические мероприятия при грамотном их проведении обеспечивают благоприятное развитие растений, повышают их устойчивость к болезням и предупреждают массовое накопление инфекции. Результативность этого метода повышается с применением на больших площадях современных агротехнических машин и механизации сельскохозяйственных процессов. В технологиях защиты растений от болезней решающее значение имеют такие агротехнические мероприятия, как отбор и внедрение устойчивых сортов, правильный севооборот и выбор предшественников, сама система обработки почвы, количество и качество вносимых удобрений, подготовка посевного и посадочного материала, сроки посева и уборки, способы уничтожения сорняков и послеуборочных растительных остатков.

Рассмотрим подробнее эти агротехнические мероприятия.

Устойчивые против болезней сорта культур. Возделывание устойчивых к болезням и вредителям сортов сельскохозяйственных культур является одним из действенных методов защиты растений от болезней. Разные сорта одного и того же вида возделываемых культур разнятся степенью повреждаемости болезнями и вредителями. При одинаковой степени заражения одни сорта сильно уменьшают урожай, другие не испытывают видимого угнетения. Районированные сорта наиболее выносливые и приспособленные к повреждениям вредителями. Рекомендуется в каждой зоне выращивать высокоурожайные, мало повреждаемые и максимально устойчивые к вредителям сорта сельскохозяйственных растений.

Севообороты. Регулировать численность вредителей можно правильным чередованием в полях севооборота. Кроме этого, рациональный севооборот увеличивает плодородие почвы. Смена культуры на полях севооборота предполагает разные способы и сроки обработки почвы, нарушает условия размножения и развития вредных насекомых и болезней. В борьбе с вредителями чередование культур является обязательным мероприятием. При планировании севооборотов культуры располагают как можно дальше от мест накопления вредителей, то есть от полей, на которых выращивались в предшествующий год родственные культуры. Это требование удовлетворяет пространственная изоляция в пределах 0,5-1 км. Периодичность чередования культур в севообороте выбирают исходя из биологических особенностей вредителей и возбудителей болезней. Большое значение также имеет размещение полей в севообороте.

Обработка почвы. В защите растений от болезней и вредителей существенный вклад вносят зяблевая и предпосевная обработки почвы. Зяблевая обработка включает лущение и глубокую зяблевую вспашку. Лущение стерни зерновых культур сразу же после сбора урожая является провокационным приемом, который вызывает быстрые и дружные всходы падалицы и сорняков, которые при последующей глубокой зяблевой вспашке запахиваются в почву, а также гибнут возбудители многих заболеваний, сохраняющихся на растительных остатках или непосредственно в почве. Например, глубоко запаханные в почву склероции, споры головни и других возбудителей теряют жизнеспособность. Кроме этого, зяблевая и предпосевная обработка почвы резко уменьшают засоренность полей сорняками, являющимися очагами многих заболеваний. Большое значение имеют приемы весенней обработки почвы, такие как боронование, предпосевные культивации, послепосевное прикатывание.

Удобрения. Многие заболевания при неблагоприятных условиях опасны для всходов растений. Правильно внесенные удобрения усиливают интенсивность и скорость развития растений, чем препятствуют их заражению. Например, корнеед свеклы, ризоктониоз ростков картофеля, антракноз, бактериоз льна и другие болезни меньше поражают хорошо развившиеся посевы, чему способствуют основные удобрения и подкормки. Действие удобрений проявляется в изменении темпов роста и развития растений, в результате чего наиболее повреждаемая фаза по времени не совпадает с периодом массового вреда и растение не повреждается. Также из-за внесения удобрений изменяются условия жизни растений, ухудшается питание вредителей на растениях. Подкормка удобрениями в период откладки бабочками яиц и отрождения гусениц значительно снижает численность вредителей и вредоносность. Удобрения могут непосредственно уничтожать вредителей, например суперфосфат против слизней, аммиачные удобрения против проволочников, ложнопроволочников. Фосфорные удобрения повышают в основном физиологическую устойчивость. Фосфор и калий укрепляют механические ткани стеблей и листьев, затрудняя питание вредителей, повышает устойчивость растений к сосущим насекомым. Сбалансированное минеральное питание в сочетании с органиническими и микроудобрениями ухудшает питание тлей, цикадок, клопов. Избыточное содержание фосфора угнетает жизненные функции насекомых. Излишние дозы азота удлиняют сроки вегетации культур, вследствие чего у растений формируется более широкий лист, больше накапливается воды и углеводов. Они становятся более лакомыми для вредителей, и поэтому на полях с такими растениями увеличивается численность сосущих насекомых.
Повышает устойчивость растений медь, бор, марганец и другие микроэлементы.

Подготовка посевного и посадочного материала. С семенами и посадочным материалом передаются многие болезни. В частности, головня хлебных злаков, фузариоз, антракноз льна, гоммоз хлопчатника, фитофтороз, черная ножка картофеля и другие болезни. Наряду с дезинфекцией для оздоровления посевного и посадочного материала применяют такие агротехнические приемы, как очистку и сортировку. Проведение этих мероприятий позволяет удалить щуплые семена, в большинстве случаев зараженные, «головневые мешочки», рожки спорыньи, семена сорняков, а также растительные остатки, на которых могут сохраняться споры ржавчины и других паразитов. При подготовке посадочного материала проводят тщательный отбор и браковку.

Сроки посева и уборки. Проведения сева в оптимальные сроки создает условия, неблагоприятные для заражения растений болезнями. Многие грибы и бактерии, возбудители болезней развиваются при повышенной температуре. Например, в меньшей степени яровые злаки ранних сроков сева поражаются ржавчиной и фузариозом, чем поздние посевы, развитие которых происходит при более высокой температуре. На ранних посевах льна наблюдается слабое развитие ржавчины и фузариоза, ранние сроки посадки картофеля снижают его зараженность фитофторой. Сроки уборки также имеют большое значение в уменьшении потерь урожая от болезней. Своевременная уборка в сжатые сроки уменьшает количество падалицы, тем самым ограничивая развитие некоторых заболеваний в послеуборочный период. Также снижается и количество почвенной инфекции (склероциев) спорыньи. Ранняя уборка картофеля оздоравливает клубни, снижает их зараженность фитофторозом, бактериозами, паршой. Уборка льна в фазу желтой спелости уменьшает потери урожая от ржавчины и других болезней. Использование современных машин, дающих возможность провести своевременно и в сжатые сроки сев, уборку и другие агротехнические мероприятия, оказывает большое влияние на снижение вредоносности болезни.

Уничтожение послеуборочных остатков и сорной растительности.
На растительных остатках остается большое количество инфекции, поэтому уничтожение послеуборочных остатков является существенным профилактическим мероприятием в защите растений. Сорная растительность, расходуя влагу и истощая почву, заглушают культурные растения и ослабляют их устойчивость к повреждениям насекомыми и болезнями. Некоторые виды сорняков при широком распространении на полях создают благоприятные условия для питания различных вредителей и тем самым способствуют увеличению их численности. Уничтожение сорняков необходимо проводить систематически.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: