Выберите ваш город
Или укажите в поле

БАДы в животноводстве

30 сентября 2019
БАДы в животноводстве

Использование в отрасли, помимо лекарственных препаратов, биологически активных веществ и адаптогенов дают возможность повысить эффективность животноводства.

Ценный биологически активный продукт пчеловодства, гомогенат трутневого расплода, в состав которого входит большое количество витаминов группы А, В, Е и D, макро- и микроэлементы, жирные ненасыщенные кислоты, аминокислоты, ферменты, другие физиологически важные компоненты позволяют усилить естественные защитные силы организма животного, повысить его устойчивость к инфекциям. После его применения у животного снижается уровень холестерина в крови, улучшается деятельность эндокринной системы, восстанавливается гормональный фон, повышается плодовитость. Использование кормовой добавки из личинок трутней благотворно влияет на организм животных при различных патологических состояниях и ведет к смещению показателей крови к средним значениям нормы.

Продукт комплексного воздействия на изолированные живые ткани процессов охлаждения, облучения и лиофилизации биостимулятор из тканей мозга, вырабатывается из мозговой ткани крупного рогатого скота, которую берут сразу же после убоя здоровых животных. Препарат БСМ изменяет баланс про- и антиоксидантных процессов у лактирующих и беременных коров в сторону снижения интенсивности перекисного окисления липидов. Повышает количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина и СОЭ на 5-15%.

Адаптогены экстракт элеутерококка и дибазол используются для профилактики негативных последствий стрессовых реакции в организме коров-матерей. Дибазол является одним из первых препаратов с доказанным адаптогенным действием. У телят, полученных от матерей, которые в течение беременности получали дибазол наблюдается повышенное содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, повышенная бактерицидной и лизоцимная активность сыворотки крови. Под действием экстракта элеутерококка и дибазола отмечается выраженная стимуляция клеточных защитных сил организма телят, рожденных коровами низкого типа стрессовой устойчивости, оцениваемую по показателям НСТ-теста. Повышение резистентности телят приводит к уменьшению заболеваемости диспепсией и падежа животных в первые дни жизни.

Биопрепарат «Зоостим–ЭМ» обладает уникальным набором полезных микроорганизмов, сосуществующие в одной среде и при этом усиливающие свойства друг друга. Препарат вытесняет патогенные и условно-патогенные микроорганизмы из желудочно-кишечного тракта птиц и заселяет его нормальной микрофлорой. Препарат помогает нормализовать работу кишечника, улучшить самочувствие животных, повысить аппетит. Под его действием на треть возрастает переваримость кормов, увеличиваются продуктивность и привес.

У кормовой добавки афлуксид ярко выраженный антидиарейный эффект. Добавка обладает высокой сорбционной способностью и приводит к быстрому восстановлению всех жизненно важных функций. Содержит кальций, натрий, калий, магний, железо, йод, не вызывает нарушений деятельности нормальной микрофлоры и создает благоприятную среду для ее обитания.

В статье приведены только несколько препаратов, обладающих биологически активным действием и созданных на основе экологических безопасных материалов, которые помогают снизить лекарственную нагрузку при выращивании сельскохозяйственных животных, а в целом сделать более безопасным продукцию животноводства. Использование современных разработок биологически активных веществ и адаптогенов, правильный подбор их для животных позволяют снижать и экономические затраты.

Поделиться: