Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Источник ценного растительного белка

Источник ценного растительного белка

13 апреля 2021
Источник ценного растительного белка

Отличным источником ценного растительного белка в нашей стране являются зернобобовые культуры, в частности, люпин. Из бобовых культур люпин содержит больше всего протеина и является ценной культурой в севообороте. Позитивное влияние в севообороте объясняется тем, что люпин, как все зернобобовые культуры может связывать азот из воздуха с помощью клубеньковых бактерий (симбиоз). Кроме того, своей сильной корневой системой он разрушает уплотнения в почве и мобилизует тяжело растворимые запасов фосфатов. Кроме синего люпина есть также желтый и белый люпин. Главные показатели питательности – протеин, крахмал, жир и клетчатка сильно варьируют в зависимости от местности выращивания. Преимущество зерна люпина по сравнению с другими зернобобовыми культурами — оптимальный аминокислотный состав белка, который по биологической ценности равнозначен белку сои. В этой статье в основном речь пойдет о выращивании и использовании люпина в кормлении.

Люпин в рационе

Оптимальная урожайность люпина наблюдается на бедных кальцием, легких и средних почвах с кислым показателем pH (ниже 6,5). Люпин содержит гораздо больше сырого жира по сравнению с другими зернобобовыми культурами, а содержание крахмала в нем сравнительно низкое. Масло, содержащееся в люпине, состоит в большей части из полиненасыщенных жирных кислот преимущественно олеиновой и линолевой. Содержание сырой клетчатки на уровне 11-15% считается сравнительно высоким и даже превышает богатый сырой клетчаткой овес (около 10% СК), из-за чего люпин особенно интересен для кормления супоросных свиноматок. Для этой группы животных он может применяться как единственный носитель белка. Зернобобовые культуры бедны серосодержащими аминокислотами и при использовании их в рационах нужно в состав вводить минеральный корм с метионином. Хорошо подходят виды минеральных кормов, разработанные специально под кормление зернобобовыми культурами. В примерах рационов за исключением супоросных свиноматок, минеральный корм содержит 2-3% метионина (доращивание и старт – 3%, финиш – 2%, лактирующие свиноматки 2%). У люпина лучшая переваримость в 81-85% незаменимых аминокислот, таких как лизин, метионин, цистин, треонин, триптофан. Протеин люпина по соотношению аминокислот очень близок к «идеальному протеину». Когда говорят о люпине с низким содержанием горьких веществ, имеют в виду содержание алкалоидов в зерне меньше чем 0,05%. Сегодня многие сорта уже содержат менее 0,02%. Также для всех трех видов люпина существуют сорта с низким содержанием горьких веществ, районированные для климатических условий. Селекционеры люпина стремятся к тому, чтобы еще больше снизить содержание алкалоидов и гарантировать хорошую урожайность. Для свиней на откорме и свиноматок очень высоки требования к минеральному корму по аминокислотам, причем это связано не только с низким содержанием аминокислот в люпине по сравнению с высокопротеиновым соевым шротом, но и частично с тем, что новые рекомендации DLG нацелены на уровень привесов от 850 г. Использование люпина сегодня направлено, в первую очередь, на получение богатого протеином кормового продукта, что способствует некоторому удорожанию рецептов, но приводит к получению хозяйственно ценной части животноводческой продукции большего объема и повышенного качества с меньшей себестоимостью хозяйственно-ценной продукции.

Улучшение кормовых достоинств

Наиболее перспективны для инактивации антипитательных факторов тепловые способы обработки зерна. Для производства и использования полнорационных комбикормов, сбалансированных по протеину, готовят энергопротеиновые концентраты из смеси зерна зернобобовых культур, в том числе люпина и рапса. Одним из приемов, улучшающих кормовое достоинство зерна люпина, является гидробаротермическая обработка. В процессе ее происходит деструкция целлюлозолигниновых образований, декстринизация крахмала и инактивация антипитательных веществ. В результате чего продукт приобретает микропористую структуру, тем самым улучшая его вкусовые качества и повышая переваримость. Технология гранулирования комбикорма позволяет обеспечить стабильную однородность, улучшить санитарно-гигиенические показатели, повысить питательную ценность, увеличить сроки хранения, а также минимизировать потери при его транспортировке и раздаче. Эти факторы влияют на потребление комбикорма и на показатели выращивания животных. Но следует учитывать, что с увеличением количества мелкой фракции показатели гранулированного комбикорма пропорционально ухудшаются. Люпиновая пасту для раздачи жидких кормов с содержанием белка на 40 % превышает показатели содержания полезных микроэлементов, чем при традиционном способе использования в рационе. В пасте увеличиваются на четверть значения лизина, метионина и других лимитирующих аминокислот. Вырабатываемый продукт отвечает нормам кормления, не уступает по концентрации белка соевому шроту и вводится в количестве 20–30 %. Также из оболочки зерна люпина производятся пищевые волокна. Кроме того, пасту пастеризуют и смешивают с мукой зерновых культур в пропорциях 70:30. Полученную смесь гранулируют. В качестве зерновых культур используют дробленое зерно пшеницы, ячменя, ржи, овса или муку пшеничную, овсяную, перловую, тритикале.

Поделиться: