Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Качество силоса теперь не зависит от погоды!

Качество силоса теперь не зависит от погоды!

14 апреля 2021
Качество силоса теперь не зависит от погоды!

Травяные корма в зоотехнической классификации относятся к классу грубых и являются естественным источником питания для жвачных животных, так как служат источником пищевых волокон, минеральных веществ и растительного белка.

В рационах (по питательности) кормления прибыльных молочных хозяйства более половины составляют грубые кормы, которые животные получают круглогодично. Сохранить высокое качество корма продолжительное время помогает силосование. Процесс консервирования корма с помощью технологий силосования заключается в сохранение скоропортящейся растительной массы за счет исключения доступа кислорода, интенсивного молочнокислого брожения и быстрого увеличения уровня молочной кислоты. В результате получается качественный сочный корм (силос), а потери растительного сырья сводятся к минимуму.

Питательная ценность силоса определяется главным образом видом и питательными свойствами силосуемых растений. Определяющими показателями являются влажность, содержание сырой клетчатки (кислотно-детергентная и нейтрально-детергентная) и сырого протеина, уровень водорастворимых углеводов (в основном сахаров), переваримость органического вещества. Количество кислотно-детергентной клетчатки и сырого протеина, а также переваримость органического вещества зависят от периода покоса. Раннее скашивание улучшает эти качественные показатели, при поздней уборке содержание сырой клетчатки возрастает, а сахаров и сырого протеина, наоборот, снижается. Кроме того, на уровень сырого протеина в растениях влияет количество внесенных в почву азотных удобрений, а в заготавливаемом силосе еще и доля зернобобовых культур, богатых белком. Содержание сахара в растениях в большей мере зависит от погоды: в солнечные дни и при низких ночных температурах оно повышается. Помимо этого, питательность силоса определяет деятельность продуктов ферментации, таких как органические кислоты или биогенные амины, обсемененностью, включая плесень и дрожжи. Из физических признаков, например, содержание сухого вещества (СВ) и степень измельчения. Одним из наиболее важных параметров силосования является качество ферментации, то есть количество и тип ее продуктов. Если силос из хорошего сырья будет плохо ферментирован, то его качество будет низким.

Быстрое снижение кислотности (рН) ограничивает рост нежелательных микроорганизмов, таких как энтеробактерии и клостридии, и сокращает разрушение протеина. Рост дрожжей и плесени подавляет главным образом недостаток кислорода. Для быстрого подкисления необходимо достаточное количество сахаров, отсутствие кислорода, большое количество молочнокислых бактерий, низкая буферная емкость и оптимальное содержание сухого вещества.

Снижение значения pH происходит в основном за счет накопления молочной кислоты при сбраживании сахаров молочнокислыми бактериями. Температура, влажность воздуха, воздействие солнца и другие условия контролируют рост и количество молочнокислых бактерий, поэтому их число сильно варьирует между укосами. Для ускорения сбраживания сахаров и быстрого увеличения уровня молочной кислоты в силосуемую травяную массу добавляют препараты на основе молочнокислых бактерий.

При заготовке силоса возможно загрязнение нежелательной микрофлорой, в основном клостридиями, вызывающими брожение с выделением масляной кислоты. Эти микроорганизмы присутствуют в почве и легко могут попасть в силос. Если значение рН быстро не снизить, то клостридии растут и блокируют молочнокислое брожение. В итоге накапливается масляная кислота и, что самое важное, белки разлагаются на ядовитые биогенные амины и аммиак. Для исключения этих реакций обеспечивают содержание сухого вещества в силосуемой массе не менее 45%. Но могут возникать проблемы с уплотнением травяной массы, из-за чего в ней развиваются дрожжи и плесени.

Часто в силосе не хватает нитратов — менее 4 г на 1 кг сухого вещества. Нитрат редуцируется до нитрита, а затем образуются антимикробные закиси азота. Если есть недостаток нитратов, то с самого начала ферментации углеводов клостридии могут расти, выступая в качестве конкурента для молочнокислых бактерий, и в результате из углеводов будет образовываться масляная кислота.
Для предотвращения роста клостридий, образования масляной кислоты и деградации белка, развития дрожжей и плесени рекомендуют немного подсушить травяную массу (30–35% СВ) и использовать микробные и кислотные добавки для быстрого снижения значения pH.
Качество силоса зависит и от погодных условий при его закладке. Оптимальное время уборки силосуемой культуры наступает тогда, когда уровень сырой клетчатки в перерасчете на сухое вещество составляет не более 23%. В каждый последующий день содержание сухого вещества в 1 кг зеленой массы увеличивается на 2,5 г, клетчатки — на 4 г. В то же время на 3 г снижается количество протеина, на 0,5% уменьшается переваримость. Через 5 дней ожидания лучшей погоды удельная энергия зеленой массы падает с 6,3 до 5,8 кДж/кг. Иногда неблагоприятная погода при заготовке силоса не гарантируют получение силоса без масляной кислоты. Такое бывает, когда влажность силосуемой массы превышает 70% или есть риск загрязнения силоса землей. Как правило, это случается при высокой влажности почвы или открытом грунте, в которых присутствуют клостридии. В этих условиях помогают только химические добавки, такие как Кофасил жидкий, компоненты которого подавляют рост клостридий и прочих нежелательных микроорганизмов с начала ферментации и поддерживают молочнокислое брожение.

Поделиться: