Выберите ваш город
Или укажите в поле

Картофелесажалки

1 октября 2019
Картофелесажалки

Посадка и уборка картофеля относятся к основным операциям в технологии возделывания этой культуры. Посадку начинают в оптимально зональные сроки в течение не более 8-10 дней, когда почва на глубине 6-7 см прогревается на 7-8°С, то есть при обработке она хорошо разделывается с образованием мелкокомковатой структуры во всем пахотном горизонте. Глубина посадки на суглинистых почвах 6-8 см, на супесчаных – 8-10 см, считая от верхней точки клубня до вершины гребня ±2 см. В районах с сухим и жарким климатом можно высаживать на глубину до 12-14 см. Гребни после прохода сажалки должны быть прямолинейными и иметь овальную форму. Концы гонов на поворотной полосе оканчиваются на одной линии, между посаженными рядками остаётся слой нетронутой пашни шириной не менее 30-35 см, необходимый для формирования полнообъемных гребней во время ухода за посадками. При посадке равномерность раскладки клубней делают не ниже 60%. Среднюю линию вершин гребней располагают над строчкой высаженных клубней с допустимым отклонением не более 2 см. Столкновения основных междурядий не превышает 2 см, стыковых 10 см. Высаживая пророщенные клубни, необходимо следить за тем, чтобы количество обломанных и поврежденных ростков не превышало четвертой части от их общего количества на клубнях, включая погрузочно-разгрузочные операции при доставке клубней к сажалке и ее загрузке. От размера клубней и их назначения зависит густота посадки. На семенные цели при массе клубней 40-80 г – 60-70 тыс/га, на продовольственные – 40-50 тыс/га. Семенной материал для получения качественной посадки калибруют, так как посадка клубней без сортировки ведёт к неравномерному размещению растений на поле и пестроте всходов. Картофелесажалки применяют рядностью 2, 4, 6 и 8. Для посадки на площади более 2-8 га используют автоматические посадочные машины высокой производительности.

Двух- и трехрядные прицепные картофелесажалки моделей KLZ и KSZ компании «Grimme» (Германия) обладают унифицированными узлами и составными частями. Для работы на легких почвах обычно используют картофелесажалки модификации KSZ, которые оснащены ходовой частью с двойными колесами, установленными на расстоянии 75 см друг от друга. На машину можно установить устройство для внесения удобрений. Шестирядная модель картофелесажалки KSZ 6 также оснащена ходовой частью с двойными колесами и колеей 1,5 м. Сажалки мод. GL 34 Т выпускают в двух-, трех-, четырех-, шести- и восьмирядных исполнениях. Картофелесажалки обладают высокими производительностью и точностью посадки по глубине, минимально травмируют посадочный материал, разбросом по ширине рядка, числом пропусков и двойных посадок, особенно несортированного картофеля.

Компания «IMAC» (Италия) выпускает картофелесажалки с ручной и автоматической закладкой клубней. Базовая комплектация автоматической картофелесажалки состоит из бункера с регулируемой подачей клубней на транспортеры, на которых установлены два ряда ложек, а с обратной стороны встряхиватели с возможностью регулировки, что гарантирует хороший захват. Сошник клиновидной формы помогает семенам располагаться точно по центру, а регулируемые диски для закрытия борозды получать гребни любой формы. С помощью коробки передач на сажалке картофеля легко выставляется любое из 12 возможных расстояний между семенами в ряду. Выпускают навесную и прицепную версию картофелесажалок с опускающимся бункером с гидравлическим приводом.

Полуавтоматические картофелесажалки модели PPS используют для высадки пророщенных или обычных семян картофеля целыми или разрезанными клубнями. Высаживающий аппарат револьверного типа состоит из сошника для открытия борозды и барабана с ячейками, в которые оператор вручную подает семена. Каждый ряд обслуживает один оператор. Сзади машины устанавливаются диски или лемеха для образования гребня.

Компания «WIFO» (Нидерланды) выпускает новые типы сажалок, в том числе для мини-клубней с автоматизированной подачей посадочного материала KoningsplanterWiFO AnemaBV. Основное отличие в наличие высаживаемого аппарата с виброплитой и ременным подающим механизмом. Модели сажалок двух-четырехрядные массой 475 и 875 кг соответственно рассчитаны на междурядья 75 и 90 см для посадки 2, 4, 6 и 8 рядков. Контролирует процессы посадки система автоматизации с контроллером MüllerUni-Control. Модель используют для высаживания широкого спектра клубнеобразных культур.

Для засушливых условий сажалки выпускают в прицепных вариантах, в частности, двух-восьмирядные сажалки фирмы «Miedema» (Нидерланды). Над высаживающими ложками, идеально подходящими для пророщенного и резаного посадочного материала, картофелесажалки Miedema СР по всей ширине расположена подвижная решетка. Большой верхний ролик снабжен смотровым люком, оптический контроль пропусков дает возможность соблюдать точность посадки. Кроме этого, легко регулируемые по высоте два широких колеса контроля глубины с тракторным профилем хорошо копируют рельеф почвы. Компания «Kverneland» (Норвегия) выпускает прицепные и навесные картофелесажалки с минимальной высотой загрузки посадочного материала – 0,75-1,4 м. Картофелесажалки модели UN3000, UN3200 оснащены бункерами для минеральных удобрений вместимостью 450 и 1200 кг соответственно. Картофелесажалки компании «UniaCroup» (Польша) используют для посадки, а при небольшом переоборудовании с их помощью можно высаживать рассады овощных культур и одновременно вносить минеральные удобрения.

Российский завод «Колнаг» для более крупных сельхозпроизводителей разработал высокопроизводительную четырехрядную картофелесажалку UN3100 двух видов: с фиксированным бункером и с гидравлически управляемым. В обеих версиях бункер рассчитан на 1250 кг клубней. Гидравлически управляемый бункер подходит для загрузки навалом, фиксированный для загрузки клубней из мешков или ящиков. Сажалка сконструирована так, что ее колеса следуют за поворотами трактора и на глубину посадки картофеля практически не влияют количество клубней в бункере и масса сажалки. Четырехрядная прицепная сажалка с гидравлическим бункером UN3200 обладает высокой грузовместимостью бункера (2500 кг). За рабочий день машиной можно засадить 10 га. Большой диаметр пневматических колес 9,5-24″ обеспечивает легкую езду даже по рыхлой почве, а для дополнительной поддержки есть два передних колеса (11/6512″). Спереди установлены бункер для удобрений вместимостью 1250 кг и устройство для обработки клубней пестицидами. Как и у навесных сажалок, интервал и глубина посадки настраиваются легко без применения дополнительных инструментов. Агрегатируется сажалка с трактором мощностью от 80 л.с. при скорости посадки 4-8 км/ч. Шестирядную прицепную сажалку UN3300 используют на больших площадях, так как она при скорости 6-8 км/ч высаживает 3,2-3,8 га/ч при междурядьях 90 см. Четыре пневматических колеса, закрепленных на двух задних поперечных тележках, гасят колебания, вызванные неровностью почвы, позволяя вести посадку на более высоких скоростях. Минимальная высота загрузки клубней100 см. Посадочные аппараты приводятся в действие двумя колесами, следующими вслед за тракторными, с помощью двух коробок передач. Гидравлические маркеры являются дополнительной опцией. Для транспортировки по дороге предоставляется буксировочный комплект.

Норвежский концерн «TKS Mekaniske» представляет самую последнюю серию картофелесажалок для фермеров. Они точны, высокоэффективны и надежны. Сажалки серии UN3700 управляются и контролируются гидравлической и электронной системами. Это позволяет регулировать интервал посадки клубней из кабины трактора, а также определять объем удобрений в бункере во время посадки.
Картофелесажалка обеспечивает более высокую скорость посадки. У нее невысокие требования к мощности трактора: они легко тянутся при любых почвенных условиях и скомбинированы с простым в использовании компьютером. Шести тонный картофельный бункер и 2,2-тонным резервуар для удобрений существенно уменьшают время простоя под загрузку клубней и удобрений и при постоянной скорости 6,5 км/ч и ширине междурядий 90 см, шестирядная сажалка номинально высаживает до 48 га при 10-часовом рабочем дне, в зависимости от шага посадки клубней. Серия UN3700 включает в себя двух-, четырех-, шести- и восьмирядные картофелесажалки. Модели обладают автоматическим контролем глубины посадки, устройством для внесения удобрений, плавающими сошниками, различными размерами шин, гидравлическими маркерами, буксировочным комплектом для дорожной транспортировки.
Российская компания «Колнаг» выпускает комплекс машин для картофелеводства, включая картофелесажалки, в том числе CP42 4*75, в базовую комплектацию которых входят комплекты для внесения гранулированных удобрений Agroband вместимость 2 х 569 л, дисковые сошники.

Картофелесажалка клоновая, навесная двух-, четырехрядная, выпускаемая Рязанским ВНИИМС используется для гладкой и гребневой посадки клонов, пророщенного и не пророщенного посадочного картофеля по гладкой пашне или в предварительно нарезанные гребни с междурядьями 75 см или 90 см. При этом одновременно вносятся в борозду гранулированные минеральные удобрения в открытую борозду двумя сплошными лентами по обе стороны от рядка картофеля. Привод рабочих органов осуществляется от приводных колес сажалки. Обслуживают тракторист, двое или четвер) вспомогательных рабочих. Картофелесажалка агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4. Рекомендуется для всех зон возделывания семенного оригинального картофеля и других клубнеплодов.

Поделиться: