Выберите ваш город
Или укажите в поле

Макро и микроэлементы

1 октября 2019
Макро и микроэлементы

В эффективности питания растений важную роль отводят макро, мезо и микроэлементам - азоту, фосфору, калию, кальцию, сере, магнию, цинку, бору, марганецу, молибдену, железу и меди. Эти элементы входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих немало важную роль в жизни растений.

Макроэлементы регулируют рост вегетативной массы и определяют величину и качество урожая, кроме этого активизируют рост корневой системы, усиливают образование сахаров и их передвижение по тканям растений. Мезо и микроэлементы участвуют в процессах синтеза белков, жиров, витаминов. Мезо элементы увеличивают содержание хлорофилла в листьях, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения.

Микроэлементы играют важную роль в процессе оплодотворения, положительно влияют на развития семян, под их действием растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям и поражению болезнями. Все элементы минерального питания тесно связаны между собой, но роль каждого из них специфичная.

Растворимость микроэлементов в почвах напрямую влияют на их биологическую доступность и способность к перемещению. Например, тяжелые почвы неплохо удерживают микроэлементы и медленно поставляют их в растения, приводя тем самым к нехватке некоторых элементов. Легкие почвы наоборот отдают быстрее запас элементов растениям, но при этом он быстрее и истощается. Поэтому, при оценке обеспеченности почв микроэлементами важно учитывать их валовое содержание и наличие подвижных форм. Разница между значениями может быть существенной. Медь, цинк, молибден могут составлять в подвижной форме 10-15% от валового содержания, бор 2-5%.

Содержание в почвах микроэлементов зависит от ряда факторов и меняется в течении всего вегетационного периода. Так интенсивность осадков, температурный фактор, испарение влаги корректируют содержание концентрации элементов в почвах. Перенос растворенных элементов в почве происходит через почвенный раствор, и вместе с движущимся почвенным раствором. В теплом сухом климате идет восходящее движение элементов, в более холодном вымывание микроэлементов идет сильнее вниз по профилю почвы. Уровень кислотности почв (рH) так же влияет на доступность микроэлементов. Так в кислых почвах марганец, цинк, кобальт, бор легко выщелачиваются, однако если рН почвы выше 7 эти элементы образуют устойчивые соединения. Селен и молибден мобилизуются в щелочных почвах, а в кислотных же становятся практически не растворимыми. Содержание органического вещества в почве так же влияет на содержание в ней микроэлементов. На торфяных почвах происходит сильное удержание меди, цинка, молибдена нерастворимыми гуминовыми кислотами, вследствие чего появляется дефицит этих микроэлементов. Степень поглощения растениями микроэлементов и интенсивность роста в большей степени зависит от присутствия в почве макроэлементов. При оптимальном содержании азота в растения лучше поступают калий, цинк, медь, магний и марганец. Однако при избытке азота происходит обратная закономерность. Избыток фосфора уменьшает поступление в растения марганца, железа и меди. Калий снижает поступление магния и кальция. Уровень содержания в почве микроэлементов в свою очередь влияет на содержание макроэлементов. При дефиците марганца, цинка и железа снижается поступление азота в растения, поглощение фосфора идет интенсивнее при присутствии молибдена, кальция, цинка, меди. Снижается под влиянием железа и магния. При наличии хлора поступление в растения калия возрастает, снижается под влиянием марганца, железа, никеля, бора и цинка. Существенный аспект в интенсивность поглощения питательных веществ растениями вносит температура окружающей среды. Оптимальной считают температуру + 25-30°С.

Если температура падает ниже +10°С или поднимается выше +35°С поглощение питательных веществ растениями замедляется или вообще приостанавливается до наступления благоприятных условий. При проведении работ в хозяйствах необходимо учитывать содержание макро и микроэлементов в почве и их доступность растениям.

Поделиться: