Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта МСХ США вслед за СовЭконом резко снижает прогноз нового российского урожая

МСХ США вслед за СовЭконом резко снижает прогноз нового российского урожая

16 июля 2019
МСХ США вслед за СовЭконом резко снижает прогноз нового российского урожая

Вторая половина прошлой недели ознаменовалась активным ростом цен на пшеницу на биржах Чикаго и Парижа. Причиной стало резкое снижение прогноза мирового сбора пшеницы МСХ США. В отчете WASDЕ ведомство понизило оценку мирового урожая на 10 млн т до 771 млн т. Наиболее существенно был снижен прогноз для России, на 3,8 млн т до 74,2 млн т.

В начале недели СовЭкон понизил оценку российского урожая до 76,6 млн. т против 82,2 млн. т в начале июня, обратив внимание на вероятное дальнейшее снижение прогноза (см. предыдущую рассылку).

В начале прошлой недели пшеница в Чикаго и Париже активно дешевела, однако неожиданно пессимистичный прогноз МСХ США, вышедший в четверг, развернул весь рынок. По итогам недели европейский контракт вышел в ноль, закрывшись на €178,3/т ($201/т). Американская пшеница подорожала на 0,7% до $5,2/бушель ($192/т).

Экспортные цены на российскую пшеницу были в целом стабильны. По итогам недели котировки на пшеницу 12,5% опустились на $0,5 до $192,5 (FOB). С одной стороны, экспортеры пытаются понизить цены для восстановления конкурентоспособности российского пшеницы, которая в очередной раз проиграла новый тендер GASC. C другой стороны, пространство для маневра у них пока довольно ограниченно на фоне крепкого рубля и вялых продаж сельхозпроизводителей, недовольных ценами в портах.

Что это значит?

Еще недавно казалось, что никаких проблем с новым урожаем зерновых в Северном полушарии нет. Впереди – рекордные сборы и рекордное предложение зерна. Однако за последние месяцы ситуация радикально поменялась, сначала из-за избытка осадков в США во время ярового сева, а затем из-за сухого лета в ЕС и Черноморском регионе. Мы полагаем, что рынок пока не отразил этих проблем и ждем заметно более высоких цен по сравнению с текущими уровнями.

Ситуация на рынке по-прежнему развивается в рамках сценария, озвученного нами на последнем заседании Зернового клуба в конце мая.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: