Выберите ваш город
Или укажите в поле

Научное обозрение в АПК

8 декабря 2023
Научное обозрение в АПК

Биоудобрения для пшеницы

Российские ученые успешно создали биоудобрения, предназначенные для повышения урожайности пшеницы. Разработку провели специалисты Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии совместно с учеными из Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова и технологической компании. Это первое в России биоудобрение, защищающее растения от болезней, благодаря внесению полезных бактериальных штаммов.

Новое средство также способствует более эффективному усвоению растениями полезных микроэлементов. Ученые отмечают, что применение этого биоудобрения позволяет значительно сократить объемы необходимых для защиты посевов пестицидов, повысить урожайность и уменьшить себестоимость продукции. По сравнению с обычными удобрениями, биоудобрение увеличивает урожайность пшеницы на 15%, снижая затраты на химическую обработку с 20 тыс. рублей на гектар до 15 тыс.

Эксперты считают, что использование биотехнологий в сельском хозяйстве поможет уменьшить химическую нагрузку, что в свою очередь способствует улучшению экологии почвы и производству продуктов с улучшенными характеристиками. Эта инновационная разработка представляет собой эффективную альтернативу пестицидам, избегая их накопления в сельскохозяйственной продукции.

Агро-карта пустынной местности

Ученые из Федерального научно-центр агроэкологии Российской академии наук разработали математическую модель, предсказывающую риск опустынивания некоторых территорий России, включая те, которые критичны сельскому хозяйству. Созданная модель основана на международном проекте MEDALUS, и ее разработка позволяет точно оценивать вероятность опустынивания земель.

Уникальная система, разработанная российскими учеными, учитывает климатические параметры и предсказывает вероятность опустынивания земель при превышении установленных климатических значений. Преимущество модели заключается в ее способности автоматически анализировать различные климатические параметры и прогнозировать вероятность опустынивания конкретной территории.

Эта система имеет важное значение для регионов, которые уже сталкиваются с проблемами из-за климатических изменений. В будущем ученые планируют расширить программу, чтобы она учитывала не только климатические факторы, но также биофизические и социально-экономические аспекты. Прогнозы, предоставляемые этой системой, могут служить основой для разработки мер, направленных на предотвращение деградации почв и дальнейшее управление территорией.

Лес для сельского хозяйства

Депутат Государственной Думы и второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, Ренат Сулейманов, провел встречу с руководством Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук. На встрече обсуждались текущие проблемы в аграрной науке, особенно важные для устойчивого развития сельского хозяйства, которые без должного изучения земельных ресурсов становятся сложными.

Институт, основанный в 1968 году, является центром для 28 кандидатов и 20 докторов наук, специализирующихся на генезисе и трансформации почв, их оценке с экологической и хозяйственной точек зрения, а также на рациональном использовании и охране почв. С учетом долгосрочного недофинансирования аграрной науки и ее непрестижности, обсуждались проблемы, такие как мелиорация, возвращение заброшенных земель и запаховые проблемы.

Ренат Сулейманов подчеркнул необходимость изменения отношения к аграрной науке, особенно учитывая прибыль, которую сельское хозяйство приносит государству. Специалисты Института почвоведения обладают значительными знаниями о генезисе сибирских почв, что делает их уникальными партнерами для улучшения сельскохозяйственных методов. В ходе визита также поднималась тема восстановления программы лесополос, выделение средств для которой требует предварительных почвенных исследований.

Арктические огурцы на «ледяном поле»

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), при участии специалистов Агрофизического научно-исследовательского института (АФИ) и Института медико-биологических проблем РАН, достигли рекордного урожая овощей, включая впервые успешное выращивание огурцов, на станции Восток в Антарктиде. Этот результат был достигнут в двух оранжереях, где использовалась беспочвенная технология.

По данным специалистов, урожай плодов огурца составил 99 кг с квадратного метра за год при формировании длины стеблей в 2 метра. Этот показатель сопоставим или даже превосходит урожайность в передовых современных теплицах с искусственным освещением, где с растений с более длинными стеблями собирают 90-213 кг плодов огурца с одного квадратного метра. Эти результаты подчеркивают высокую эффективность применяемой технологии и системы выращивания растений.

В дополнение к успешному выращиванию огурцов, в оранжереях с использованием беспочвенной технологии возможно собрать до 100 кг огурцов, 29 кг томатов, 11 кг сладкого перца и 149 кг листовой капусты с одного квадратного метра площади в год. Эти открытия представляют важный вклад в область фитотехнологии и будут использованы для дальнейших исследований и внедрения в практику.

Плодово-ягодные инновации на Ставрополье

В рамках программы «Приоритет 2030» с поддержкой компании «Иннопрактика» на базе Ставропольского государственного аграрного университета создается первое в России маточное хозяйство плодово-ягодных культур полного цикла. Это инновационное хозяйство, охватывающее площадь 2 га, специализируется на выращивании безвирусных саженцев для суперинтенсивных яблоневых садов.

Научные сотрудники Ставропольского аграрного университета работают над размножением самых востребованных сортов яблок в России и регионе. Главное преимущество этого маточного хозяйства заключается в возможности производства безвирусного посадочного материала с лучшими продуктивными характеристиками.

Общая площадь хозяйства в 2 га будет использоваться для выращивания яблоневых саженцев 19 сортов, включая такие популярные, как «Гренни Смит», «Гала», «Фуджи», «Ред Делишес», «Голден Делишес». Три маточных питомника на территории будут предоставлять саженцы плодово-ягодных культур. С использованием лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии и питомников ученые рассчитывают получать до 100 тыс. оздоровленных от болезней и вредителей саженцев ежегодно.

Ректор СтГАУ Владимир Ситников подчеркнул важность этого проекта, так как отрасль сталкивается с проблемой дефицита качественных подвоев и саженцев ягодных культур. Планируется, что к 2030 году университет сможет выращивать ежегодно около 5 млн оздоровленных саженцев различных культур, что сделает его ключевым участником в развитии питомниководства плодово-ягодных культур в России.

Новый «умный» опрыскиватель

Инженеры из России разработали инновационный «умный» опрыскиватель растений, предназначенный для снижения затрат при обработке полей. Текущее тестирование проводится компанией «Пегас-Агро» с целью заменить импортные аналоги, оптимизировать расходы и повысить эффективность полевых работ.

Особенностью этого российского устройства является возможность установки датчиков на штангах различной длины. Каждый датчик управляет распределением гербицидов в секциях длиной 60 см при передвижении опрыскивателя со скоростью до 25 км/ч.

Применение «умного» опрыскивателя позволяет проводить дифференцированную обработку, что в конечном итоге снижает расход гербицидов, оптимизирует расходы и увеличивает производительность операций по опрыскиванию.

Этот отечественный проект не уступает зарубежным аналогам и активно поддерживается Национальной технологической инициативой.

Развитие молодых аграриев

В России молодым учёным предоставляются современные лаборатории в рамках национального проекта «Наука и университеты». Эти молодежные лаборатории, оборудованные передовым оборудованием, предназначены для исследований учёных в возрасте до 39 лет. На данный момент создано 740 таких лабораторий.

В 2019 году было учреждено 300 новых молодежных лабораторий в научных организациях, а в 2020 году добавлено ещё 80 в 54 университетах. В 2021 году 120 лабораторий появились на базе организаций-участников научно-образовательных центров мирового уровня, и это число увеличилось до 240 в прошлом году. К 2024 году планируется открыть 900 лабораторий, где более 2/3 исследователей будут младше 39 лет. Эти лаборатории охватывают широкий спектр научных областей, включая биологию, генетику, медицину, математику, физику, химию, робототехнику, экологию, агрономию, экономику и др.

Примером такой лаборатории является молодежная лаборатория ИХТТМ СО РАН в Новосибирске, которая занимается исследованиями по конверсии природных биополимеров и созданию инновационных энергетических кормовых ингредиентов. В Санкт-Петербурге, в Федеральном исследовательском центре – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста, открыта молодежная лаборатория генетических технологий в агро- и аквахозяйстве, занимающаяся проблемой сохранения биоразнообразия и генофонда рыб.

Также национальный проект «Наука и университеты» реализует программу «мегагрантов», которая позволяет российским вузам и научным организациям проводить передовые исследования с участием ведущих зарубежных ученых. Примером такого проекта является лаборатория сверхэластичных биоинтерфейсов на базе Томского государственного университета, которая занимается разработкой имплантов и биоматериалов с использованием 3D-печати.

Опыт из-за рубежа

Ученые из AgriLife Research стремятся создать замкнутый цикл производства корма для скота, используя навоз и черных львят. Национальный институт продовольствия и сельского хозяйства США выделил трехлетний грант на сумму 618 000 долларов для исследования очистки молочного навоза черными львятами и использования их в качестве потенциального ингредиента корма.

Проект сосредотачивается на экологических и экономических выгодах превращения отходов молочного производства в белок для использования в корме. Исследование также включает использование пробиотиков для ускорения процесса пищеварения, снижения уровня газов и запахов, а также повышения безопасности отходов.

Ученые, под руководством Джеффа Томберлина и Анжель Хелмс, рассматривают возможности использования черных львят для утилизации навоза и превращения его в продуктивный источник корма. Личинки черных львят, потребляя органические отходы, могут стать ключевым элементом в обеспечении ресурсов и снижении затрат на утилизацию отходов молочных заводов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: