Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новинки сельхозтехники и аграрные отечественные разработки

Новинки сельхозтехники и аграрные отечественные разработки

27 ноября 2023
Новинки сельхозтехники и аграрные отечественные разработки

Однажды в будущем фермерам и колхозникам прежде всего надо будет учиться основам программирования и генной инженерии. Ведь 99% операций и решений в посадке, выборе семенного материала, починке и прочем будут выполнять полностью автоматизированные хозяйства. Однако, пока роботы - понятие, требующее активного человеческого участия. А современная техника все еще нуждается в пилотах, инженерах и сервисе. Рассказываем об актуальных новинках в мире сельхозмашин.

Словенские валкователи

Словенская компания SIP представила две новые модели роторных валкователей с различными способами формирования валка: модель Star R 930/28 TC с центральным формированием и модель Star R 860/26 TS с боковым формированием.

Модель Star R 930/28 TC имеет рабочую ширину захвата, изменяющуюся в пределах от 8,2 до 9,3 метров, что позволяет достичь производительности в 13 гектаров в час. Диаметр ротора данной модели составляет 3,95 метра, и на каждом роторе установлено по 14 зубьев.

Модель Star R 860/26 TS с боковым формированием валка имеет рабочую ширину 7,2 метра, что позволяет формировать валок длиной почти 15 метров за один проход.

Обе модели валкователей оснащены стандартными функциями, включая механическую разгрузку ротора и механическое регулирование высоты установки граблин. Это обеспечивает сбор массы без загрязнения её почвой.

Спутниковая система Precision Point Positioning

Trimble представляет на рынок инновационную систему для непрерывного позиционирования сельскохозяйственной техники, называемую Precision Point Positioning. Это решение опирается на спутниковые услуги, точные каналы связи и современные цифровые технологии, используя Trimble CenterPoint RTX, GNSS-приемник и навигационный контроллер NAV-900. В результате такого подхода достигается невероятная точность в 2 сантиметра. Эта информация доступна на официальном сайте компании.

По словам руководства Trimble, данная система дает возможность сельхозпроизводителям получать коррекции для большинства сельскохозяйственных машин, представленных на рынке, при условии их совместимости с NAV-900. Одной из ключевых особенностей этого метода является способность обеспечивать высокоточное позиционирование в реальном времени без необходимости использования локальных базовых станций. Данные передаются через спутники L-диапазона или сотовое IP-соединение, а информацию можно получать через GPS, ГЛОНАСС и Galileo.

Сообщается, что начальный функционал этой новой системы будет доступен через бесплатную годовую подписку, однако сельхозпроизводителям потребуется приобрести контроллер NAV-900 и новый дисплей из линейки GFX. По истечении первого года использования, пользователи смогут продлить доступ к сервису по коммерческой ставке (счет будет выставлен за один год пользования сервисом).

Эргономичный толкатель корма

В Республике Беларусь разработан новый компактный агрегат для толкания кормов, предназначенный для использования с мотоблоками. Эта инновация была создана Республиканским научно-практическим центром механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси. Примечательно, что новый белорусский агрегат, предназначенный для сельского скотоводства, стоит гораздо дешевле, чем импортные аналоги, примерно в 5 раз.

Первые испытания этой модели проводились на молочно-товарной ферме «Фрунзе» ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» в Республике Беларусь. В ходе тестирования белорусский агрегат сравнивали с импортным аналогом (комбайном-подталкивателем кормов модели EL8850). В результате экспериментов белорусская техника продемонстрировала свою эффективность и преимущества.

Один из представителей фермы отметил: «Мы провели сравнительное испытание между импортным подталкивателем, который мы использовали ранее, и новой белорусской моделью, разработанной на базе мотоблока. В итоге мы пришли к выводу, что белорусская модель более подходит для наших нужд, так как при равных характеристиках она обеспечивает более качественное толкание корма и предотвращает его рассыпание».

Точечное опрыскивание

Компания Bayer в настоящее время работает над инновационной системой точечного опрыскивания, названной MagicSprayer. Эта новая система будет способной точечно распределять средства для защиты растений на площади всего 4x4 см. Переход к таким сверхточным методам распределения средств в будущем позволит предоставлять комплексные решения, объединяя агрономические знания и разнообразный портфель средств для защиты растений.

Новый французский культиватор

Французская компания, специализирующаяся на производстве сельскохозяйственной техники, Carré, готовится представить новый культиватор Klinea, который оснащен электрически управляемыми рыхлительными элементами. Эта информация опубликована на официальном веб-сайте компании.

Новый культиватор предназначен для выполнения рыхлительных работ в почве и точечной обрезки корней сорняков на постоянной глубине благодаря индивидуальному управлению каждым элементом машины. Электрический привод непосредственно управляет глубиной погружения колеса рыхлителя. Каждая секция культиватора оборудована пружинной системой, которая поддерживает зубья и обеспечивает непрерывную безопасность работы с учетом предотвращения повреждения от камней.

Агроробот из Тюмени

Артём Билецкий, ученик тюменского лицея, занимается разработкой агроробота, который обещает упростить задачи агрономов. Его устройство предназначено для автоматизации рутинных операций и улучшения контроля качества и урожайности в сельском хозяйстве. Прототип уже создан и оснащен функциями, такими как орошение почвы, почвенная диагностика, уничтожение сорняков и внесение удобрений.

Молодой изобретатель получил поддержку специалистов и агрономов из компании «Успенское», которые оказали ему консультационную помощь. Артём Билецкий работал над прототипом агроробота в течение двух лет и смог создать устройство, способное выполнять разнообразные задачи в сельском хозяйстве.

Агроробот позволит автоматизировать рутинные операции, повысить эффективность управления и увеличить урожай. Прототип устройства собран из лего и микроконтроллера и имеет потенциал для дальнейшего усовершенствования. Артем планирует разработать полноразмерный прототип агроробота и использовать искусственный интеллект для анализа почвенных параметров.
На областном Чемпионате по робототехнике и программированию разработка Артема была признана лучшей в номинации «Промышленная робототехника», и он получил награду от губернатора Александра Моора.

Сельхоз «движок»

Компания FPT Industrial представит на выставке Agritechnica 2023 в Ганновере свой новый универсальный базовый двигатель FPT XC13, пригодный для установки на различные типы сельскохозяйственной техники. Этот двигатель представляет собой шестицилиндровую мощную установку с рабочим объемом 13 литров. Главной особенностью XC13 является его способность работать как на обычном дизельном топливе, так и на различных альтернативных и возобновляемых видах топлива, таких как природный газ, водород и биометан.

Стоит отметить, что разработка этого двигателя осуществлялась в сотрудничестве с моторным подразделением Iveco Group и компанией Prinoth. В сентябре 2023 года компания Prinoth впервые установила данные двигатели на свою гусеничную технику и ратраки. Теперь FPT Industrial готова представить XC13 профессионалам сельского хозяйства на одной из самых крупных сельскохозяйственных выставок в мире, Agritechnica. Этот двигатель будет представлен в нескольких конфигурациях, что обеспечит стандартизацию компонентов и легкую интеграцию в конечные сельскохозяйственные продукты.

Следует отметить, что двигатели FPT широко используются в различных моделях сельскохозяйственной техники, включая тракторы от таких известных производителей, как Argo Tractors (бренды Landini и McCormick), CNH Industrial (Case IH, Steyr, New Holland), CLAAS и многие другие.

Ремонтная инновация

В Вавиловском университете в Саратовской области работают над инновационным методом ремонта сельскохозяйственной техники, используя виртуальную реальность. Этот проект разрабатывается в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Цель проекта заключается в создании мобильной сервисной службы, использующей технологии виртуальной и дополненной реальности для обслуживания сельскохозяйственной техники. Применение VR и AR позволит обеспечить качественное обслуживание мобильных сельскохозяйственных средств, точное выполнение операций и улучшение работы специалистов.

Специалисты будут использовать специальные приложения на мобильных устройствах, такие как смартфоны и планшеты, чтобы получать информацию и инструкции в дополненной реальности. Эти инструкции помогут им выполнять свою работу и создавать отчеты о проделанной работе. Эффективное использование умных очков и виртуальных ассистентов существенно улучшит техническое обслуживание сельскохозяйственной техники.

Проект саратовских ученых также имеет важное значение для областей с ограниченными поставками запчастей для зарубежной сельскохозяйственной техники. В итоге этот новый метод повысит точность, качество и оперативность работы специалистов.

Нацпроект «Наука и университеты» призван развивать научные и учебные исследования в России, а также создавать условия для комфортной работы ученых и привлечения молодежи в сферу науки. Этот проект инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Сгорай, чтобы ехать - еще одна разработка отечественных ученых

Ученые РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева разработали инновационный двигатель внутреннего сгорания, который ожидается иметь себестоимость на 30% ниже, чем у существующих конструкций, и работать в два раза дольше. Это уникальное изобретение не имеет аналогов среди современных моделей.

Ученые-агроинженеры утверждают, что с правильным выбором материалов и технологического оборудования можно будет полностью избавиться от необходимости проводить сервисное обслуживание такого двигателя, а также от использования смазочных материалов, что значительно упростит его эксплуатацию. Кроме того, благодаря минимальному трению между рабочим поршнем двигателя и «рабочим цилиндром», увеличится его срок безотказной работы.

Такой двигатель не имеет серийных аналогов на рынке. Разработчики запатентовали свое изобретение и начали создание опытного образца. В настоящее время проводятся переговоры с потенциальными партнерами о массовом производстве данного двигателя.

Датчик, который сбережет воду

Созданный студентом Тимирязевской академии датчик влажности предназначен для автоматизации полива и внесения удобрений в растения, оптимизируя интервалы проведения этих процессов. Эта инновационная отечественная разработка, которая не только более доступна с финансовой точки зрения, но и более функциональная по сравнению с импортными аналогами, планируется масштабировать в производстве.

Автоматизированный датчик измеряет несколько параметров окружающей среды и, на основе собранных данных, самостоятельно определяет наиболее эффективные интервалы для полива и внесения удобрений с целью повышения урожайности. Датчик влажности с множеством зон разработан студентом по имени Богдан Якобсон.

Этот умный датчик способен контролировать влажность и температуру почвы, а также влажность и температуру воздуха, уровень освещенности, атмосферное давление и скорость ветра. Собранные данные передаются на сервер, и на их основе датчик активирует системы автополива или внесения удобрений, обеспечивая оптимальные условия для роста и развития растений.

Аграрная архитектура

Ученые из Санкт-Петербурга разработали архитектуру уникального робота-агроскаута, который представляет собой первый в России универсальный робот, способный отслеживать состояние зерновых культур. Этот значительный шаг в развитии «умного» сельского хозяйства приносит с собой множество преимуществ. Робот адаптирован для решения разнообразных задач, включая анализ почвы, выявление болезней растений и мониторинг общего состояния поля.

Создание таких роботов представляет собой непростую задачу из-за сложных условий работы в полевых условиях. Тем не менее их универсальность позволяет собирать различные данные о сельском хозяйстве и осуществлять их анализ в режиме реального времени. Эта инновационная технология роботизации уже широко применяется в сельском хозяйстве по всему миру и способствует заметному улучшению эффективности и качества производства сельскохозяйственной продукции.

Робот-агроскаут разработан с учетом возможности автоматизированного решения широкого спектра задач, включая сбор урожая, мониторинг состояния и развития растений, обнаружение болезней и вредителей, а также точное внесение химикатов или воды. Этот робот оснащен оптическими датчиками и системами искусственного интеллекта для обнаружения, анализа и действий в реальном времени.

Особенностью данного робота является его универсальность, поскольку он способен одновременно решать несколько важных задач, таких как сбор данных о почве, анализ состояния растений и мониторинг общей сельскохозяйственной площади. В будущем исследователи планируют расширить возможности робота для работы на различной сельскохозяйственной технике, чтобы улучшить производственные процессы и повысить эффективность сельского хозяйства.

Сельхоз-помощник из Чувашии

Специалисты Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения при Чувашском госуниверситете, разработали роботизированный комплекс, который способен выполнять задачи в сельском хозяйстве и сфере ЖКХ. Этот инновационный комплекс базируется на тракторе «Уралец» и способен в полностью автоматическом режиме выполнять разнообразные задачи, такие как уборка улиц, окашивание парковых и ландшафтных объектов, обработка почвы и внесение удобрений, и многое другое. Руководитель проекта, Владимир Григорьев, подчеркнул, что комплекс способен работать как на ровных участках полей и дорог, так и в пересеченной местности при различных погодных условиях.

Ученые разработали оригинальное программное обеспечение и электронные компоненты, обеспечивающие синхронную и надежную работу мехатронных приводов. Также комплекс оснащен системой навигации «Фарватер». В ходе испытательных работ на сельскохозяйственном полигоне удалось достичь впечатляющего результата: комплекс окашивал траву на площади 3,5 гектара за один час, при этом высота среза составляла 8 см, что превышает средний показатель в данной области на 20%.

«Наш беспилотный трактор отличается технологией CAN, специализированными программами, сенсорными датчиками и контроллерами для управления машинно-тракторным агрегатом. Особенностью является также его взаимодействие с беспилотным летательным аппаратом», - подчеркнул Григорьев.

Комплекс успешно прошел все необходимые испытания и уже привлек внимание ряда машиностроительных предприятий как в России, так и в странах СНГ.

Не так давно, в июле 2023 года состоялось первое совещание с участием как человеческих ученых, так и современных гуманоидных машин, работающих на основе искусственного интеллекта. Оно прошло в рамках саммита ООН «Искусственный интеллект во благо» в Женеве, приняв около 3 тысяч представителей властных структур со всего мира. Во время диалога будущего между роботами и людьми, гуманизированные машины заметили - лучшее будет достигнуто в синергии. И уже сегодня видно, что наряду с появлением классических новинок - усовершенствованных двигателей или новых валкователей, происходит новый этап научно-технической революции. Тем интереснее следить за новинками агросферы - от new-позиций лидеров машинного агропрома до современных IT-инженерных разработок.

Поделиться: