Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Органическое? Заверните! Биопрепараты для агрокультур

Органическое? Заверните! Биопрепараты для агрокультур

21 ноября 2023
Органическое? Заверните! Биопрепараты для агрокультур

Почему ученых не пугает мир без пестицидов и стоит ли упрощать процедуру регистрации новых биопрепаратов для агрокультур - раскрываем «карты» современных тенденций.

«В условиях сохраняющихся санкций российский агрорынок показывает хорошие результаты и постоянный рост экспорта продукции растениеводства, что активно влияет на развитие технологий российского АПК», - так оценила актуальную ситуацию во время круглого стола «Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ», Надежда Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в АПК Института аграрных исследований Высшей школы экономики и подчеркнула, что российский агрорынок продолжает демонстрировать устойчивый рост экспорта продукции растениеводства. Это в значительной мере способствует развитию технологий в сельском хозяйстве, где ключевой тенденцией становятся инновации, сочетающие аграрный сектор с такими областями как генетика, информационные технологии, искусственный интеллект и робототехника. Однако среди всех направлений наиболее перспективными сегодня считаются биотехнологии, которые способствуют росту урожайности, повышению качества продуктов и устойчивости растений к болезням.

Надежда Орлова также отметила, что в данный момент доля биологических средств защиты растений на рынке биотехнологических решений в России составляет всего 10-12%, однако у этого сегмента есть огромный потенциал для роста и экспорта.

Согласно оценкам, в 2015 году рынок микробиологических средств защиты растений и удобрений в России составил 36 миллионов долларов, и к 2025 году его объем может увеличиться до 40-70 миллионов долларов в зависимости от развития событий.

Для более широкого внедрения биопрепаратов в сельском хозяйстве России, Александр Кричевский, председатель совета директоров компании «Сибиофарм», предложил упростить процедуру регистрации этих средств, исследуя их безопасность и природное происхождение. Дублирующие правовые акты также требуют участников рынка проходить процедуры согласования, что приводит к увеличению издержек.

В то время как в странах Европейского Союза наблюдается снижение использования химических средств защиты растений, с планами выделения 30% сельскохозяйственных угодий под выращивание органических культур в ближайшие пять лет, Россия также видит потенциал в органическом земледелии. Компания «Сингента» рассматривает возможность внедрения биопрепаратов на российском рынке, а это может потребовать нескольких лет, прежде чем они станут доступными местным аграриям. Среди предлагаемых продуктов - биологические фунгициды, инсектициды и стимуляторы.

Биоспестициды

На этой же конференции своими планами поделилась одна из крупных фирм по созданию инновационных средств защиты растений. О своем намерении расширить производство биологических препаратов, которые можно будет использовать в сочетании с уже существующими пестицидами рассказали специалисты компании «Сигента». Этот шаг направлен на снижение использования пестицидов в сельском хозяйстве, в соответствии с практиками, распространенными в странах Европейского союза.

В странах ЕС планируется снижение использования пестицидов на 50% в течение ближайших пяти лет, а также использование 30% сельскохозяйственных земель для органического земледелия. Кроме того, в странах ЕС постепенно запрещают использование все большего числа пестицидов в связи с их неблагоприятным воздействием на окружающую среду. Компания уже разрабатывала биопестициды, но ранее представляла их только на рынке ЕС.

Процесс регистрации препаратов, сообщают разработчики, займет несколько лет, но к 2026-2027 годам эти препараты могут стать доступными для продажи в России. В ближайшей перспективе компания сосредоточится на производстве биофунгицидов и биоинсектицидов. Ученые предложат аграриям биостимуляторы - вещества, которые ближе к традиционным химическим препаратам и легко внедряются в существующие технологии ухода за сельскохозяйственными культурами.

Три категории биологических продуктов: биостимуляторы, специализированные удобрения, включая водорастворимые подкормки, микроэлементы, и средства для биологического контроля, такие как биофунгициды и биоинсектициды уже представлены на рынке ЕС, но пока не зарегистрированы в России. Завершение процедуры и появление в обращении в РФ планируется не ранее 2026-2027 годов.

По словам Ольги Максимовой, руководителя направления «Биологические продукты», современные вызовы, с которыми сталкиваются российские аграрии, включают в себя переизбыток химических удобрений, пестицидов, деградацию почв, эрозию, опустынивание и климатические аномалии. Она отметила, что уровень усвоения питательных веществ сельскохозяйственными культурами снижается, возрастает дисбаланс питательных веществ, накопление патогенов и экстремальные климатические явления.

Инокулянт для сои

В России был разработан биопрепарат для культивации сои, который содержит высокую концентрацию живых микроорганизмов и стоит вдвое дешевле импортных аналогов. Этой новостью поделился профессор кафедры биохимии и биотехнологии Воронежского государственного института инженерных технологий (ВГУИТ) Дмитрий Черенков.

Этот биопрепарат, представляющий собой инокулянт для сои, создан с использованием специального суперабсорбирующего полимера, который сохраняет жизнеспособность бактерий на семенах в течение продолжительного времени и предотвращает их склеивание при обработке. Этот инокулянт не только позволяет заменить импортные аналоги, но и превосходит их по качеству. Он доступен по более низкой цене, обеспечивает более длительное хранение обработанных семян (примерно на 30% дольше), и содержит многократно большую концентрацию живых микроорганизмов.

Черенков отметил, что разработка этого биопрепарата заняла около пяти лет, и проект был поддержан Фондом содействия инновациям в виде гранта на 4 миллиона рублей. Он также указал на то, что в свете сложной политической ситуации импорт поставок биопрепаратов для сои может быть прерван в любое время, поэтому российские аграрии смогут полагаться на отечественное решение. Соевых продуктов становится все больше в России, и рынок испытывает дефицит, что приводит к увеличению площадей под посевами сои.

Инокулянты стали неотъемлемой частью процесса высева сои, так как они способствуют формированию клубеньков на корнях растений, что улучшает их способность азота, снижает необходимость в азотных удобрениях, увеличивает урожайность и содержание белка в плодах сои. Новый биопрепарат разработан с учетом чувствительности микроорганизмов к условиям хранения, и благодаря использованию суперабсорбирующего полимера обеспечивается долгое сохранение обработанных им семян.

Бактериальный биопрепарат из Алтая

Ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) в рамках программы «Приоритет 2030» создали инновационный биопрепарат, основанный на живых бактериях, выделенных на территории Алтайского края. Этот биопрепарат предназначен для обработки семян сельскохозяйственных культур и защиты растений от вредных грибков. Проект отличается тем, что он использует бактериальный консорциум из уникальных штаммов Bacillus pumilus, которые не имеют аналогов на отечественном и зарубежном рынках. Этот биопрепарат способствует защите и стимуляции роста растений, используя живые полезные бактерии, которые подавляют вредные микроорганизмы, особенно грибы, вызывающие заболевания растений.

Этот инновационный препарат применяется для обработки семян перед посевом культурных растений, что позволяет ускорить прорастание семян, снизить заболеваемость растений и увеличить урожай. Ученые успешно провели испытания этого биопрепарата на четырех различных сельскохозяйственных культурах: подсолнечнике, рапсе, гречихе и овсе.

Этот биопрепарат также выделяется своей экологической безопасностью. В сельском хозяйстве обычно используются химические фунгициды для обработки семян, которые могут быть вредными для окружающей среды и будущих продуктов. Биологические препараты для обработки семян уже существуют на рынке, но их применение не так широко, как у химических аналогов. Этот новый препарат, основанный на микроорганизмах, является безопасным для окружающей среды и человека, так как бактерии были извлечены из природы.

В настоящее время препарат полностью разработан, и проведены успешные промышленные испытания в течение двух лет на полевых участках в сотрудничестве с Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий. Штаммы бактерий задепонированы, и ведется подготовка к производству препарата.

Белгородские разработки

Белгородский Государственный Аграрный Университет (Белгородский ГАУ) активно участвует в решении вопросов, связанных с разработкой и внедрением современных биотехнологических средств защиты для сельского хозяйства. Ректор Белгородского ГАУ, Станислав Алейник, поделился этой информацией на встрече, организованной НИУ ВШЭ, посвященной проблемам российского рынка биологических средств защиты растений.

Этот аграрный вуз, при сотрудничестве с Роскачеством по поручению регионального министерства сельского хозяйства, разработал стратегию развития органического сельского хозяйства в России. Эта стратегия была одобрена Правительством РФ в июле 2023 года. Кроме того, Белгородский ГАУ является активным участником Консорциума «Агроприоритет-2030».

Университет обладает обширной научной инфраструктурой, включая отдел земледелия и научно-практический центр, который уже более двадцати лет проводит исследования на полевых стационарах. Эти стационары позволяют демонстрировать базовые технологии сельского хозяйства, применяемые в современной практике. Разработка и внедрение современных биотехнологических средств защиты растений являются приоритетными задачами для ученых Белгородского ГАУ.

Ректор подчеркнул, что университет уже несколько лет сотрудничает с ведущими российскими компаниями, специализирующимися на производстве минеральных удобрений и средств защиты растений, такими как «Август», «Сингента», «УралХим», «УралКалий» и «ФосАгро». Это сотрудничество позволяет проводить исследования в области средств защиты растений, а также изучать их воздействие на различные культуры.

Эксперименты с внедрением биологических средств защиты растений проводятся в рамках опытных полей БелГАУ уже не первый год. Проект «Иннагро» с компанией «Иннопрактика», в котором университет участвует, позволил достичь положительных результатов, включая увеличение урожайности озимой пшеницы на 3 центнера с одного гектара при использовании биопрепаратов.
Биологические средства защиты растений могут полностью заменить химические - уверены эксперты. А совместное использование комплексных программ защиты растений, включая биологические средства, может привести к желаемым результатам.

Биоинжиниринг из Тамбова

В Тамбове планируется создание новых отечественных биопрепаратов с использованием инжинирингового центра промышленной микробиологии, который начал свою работу на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. Пилотная линия для производства микробных продуктов уже запущена с целью производства биоудобрений, биопестицидов, ферментов и других биологически активных веществ. Это направление обеспечит отрасль новыми отечественными продуктами микробного синтеза.

Инжиниринговый центр предлагает оборудование для производства микробных продуктов, включая ферментеры разного объема, а также специализированное программное обеспечение для выращивания культур и производства целевых продуктов. В рамках этого проекта также планируется разработка регламентов для новых продуктов и синтез этих продуктов в малых объемах для их дальнейшей апробации.

Сотрудники инжинирингового центра уже прошли стажировку в компании «Бисолби-интер» из Санкт-Петербурга, а также начали сотрудничество с несколькими крупными компаниями в области биотехнологий, такими как «Центр-профи» и «Микопро». Главной целью новой инфраструктуры является установление новых партнерских отношений с промышленными компаниями, которые заинтересованы в расширении своей линейки микробиологических продуктов. Этот проект также способствует улучшению условий для практической подготовки кадров для микробиологической отрасли. Инжиниринговый центр будет служить базой для стажировок и практической подготовки студентов по направлениям «Биология» и «Биотехнология» в рамках программы «Приоритет 2030».

Кубань в лидерах отрасли

Кубань стала одним из лидеров в Российской Федерации в области органического сельского хозяйства, как сообщила директор Федерального научного центра биологической защиты растений, Анжела Асатурова. Она подчеркнула, что количество биопрепаратов, доступных на российском рынке пестицидов, продемонстрировало положительную тенденцию роста. В настоящее время в стране представлено около 70 таких продуктов, доступных для использования сельхозпроизводителями. Этот показатель значительно увеличился по сравнению с пятилетним периодом назад, когда было зарегистрировано всего 54 продукта.

Однако, как отметила Анжела Асатурова, рост спроса на биологические средства защиты растений происходит не так быстро, как хотелось бы, и не настолько интенсивно. В настоящее время доля биологических средств защиты растений по-прежнему составляет всего 2-3% от общего объема использования пестицидов, включая химические препараты.

С учетом введения в 2018 году закона «Об органической продукции» и работы над законами, касающимися продукции с улучшенными характеристиками, ожидается, что рынок органического сельского хозяйства сможет вырасти на 70% к 2025 году.

Что касается лидеров в органическом сельском хозяйстве, Краснодарский край, Воронежская область, Новосибирская область и Московская область выделяются среди регионов. В настоящее время в России имеется 13 производителей с российским сертификатом «Органик» (в Краснодарском крае их особенно много). Хотя наличие таких производителей важно и позитивно, необходимо привлечение большего количества производств, чтобы обеспечить полноценное развитие отрасли.

В ближайшей перспективе акцент будет сделан на укреплении и развитии традиционных направлений в биологической защите растений, таких как энтомология, микробиология, иммунитет и мониторинг, а также систем защиты растений.

Выводы форума

В заключении снова вернемся к форуму «Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ». По словам Надежды Орловой: «Главной тенденцией современного сельского хозяйства становятся разработки на стыке аграрного сектора и других технологических направлений, таких как: генетика, IT, искусственный интеллект, робототехника и др. Но одними из наиболее перспективных на сегодняшний день считаются именно биотехнологии, которые способствуют росту урожайности, улучшению выживаемости и устойчивости к болезням, повышению качества выращенных продуктов.Сейчас биологические средства защиты растений (БСЗР) на общем рынке биотехнологических решений в России занимают всего 10-12%, однако с точки зрения потенциала роста и экспорта это – один из ключевых сегментов». Круглый стол вместил в себя множество разных авторитетных мнений.

Татьяна Шульга, которая занимает должность менеджера по разработкам и исследованиям в компании «Уралхим-Инновации», выделяет спрос со стороны потребителей как ключевой фактор внедрения биологических средств защиты в сельском хозяйстве. Она подчеркивает, что в современном мире именно спрос конечных потребителей играет решающую роль в развитии биологических продуктов. Важно отметить, что сами по себе биологические средства защиты могут быть дороже в использовании для агрокомпаний, поэтому их популярность растет, прежде всего, в странах, где население проявляет высокий спрос на продукты с соответствующей маркировкой. Таким образом, рынки стран с высоким уровнем жизни становятся приоритетными для экспорта биологических продуктов.

Вячеслав Кузнецов, директор НВП «БашИнком», также подтверждает тенденцию к экспорту биологических продуктов и отмечает, что его компания стремится экспортировать свои продукты в страны СНГ. Он указывает на уникальные проблемы, с которыми сталкиваются страны СНГ, и которые требуют разработки индивидуальных штаммов защиты. Это создает возможности для производителей биологических средств защиты и позволяет им развиваться как на мировых рынках, так и внутри России.

Алексей Темичев, заместитель директора Центра селекции и первичного семеноводства ООО «ЭкоНива-Семена», рассказывает о растущем спросе на биологические препараты со стороны агрохолдингов, которые ориентированы на поставки продукции в города, особенно в мегаполисы. В этих крупных городах жители проявляют интерес к продуктам питания, защищенным с использованием биологических методов, что создает спрос на такие продукты.

Поделиться: