Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Предшественники под озимые культуры

Предшественники под озимые культуры

1 октября 2019
Предшественники под озимые культуры

Ценность предшественника определяется, в первую очередь, наличием влаги в почве.
Лучшим предшественником для озимой пшеницы является чистый пар, преимущества которого по сравнению с другими предшественниками, в обеспечении растений в течение всей вегетации влагой и питательными веществами, главным образом, азотом.
Хорошими предшественниками для озимой пшеницы являются занятые пары, ценность которых определяют занимающие культуры. Лучшими в этом случае являются озимые бобово-злаковые, злаково-крестоцветные смеси на зеленый корм и эспарцет. Они рано освобождают поле и оставляют озимой пшенице неиспользованную влагу и питательные вещества. Хорошими предшественниками являются и крестоцветные, которые улучшают фитосанитарное состояние пашни, уменьшают степень поражения корневыми гнилями зерновых колосовых культур и другими болезнями. Как предшественники озимой пшеницы не рекомендуются кукуруза, сорго и подсолнечник, так как у них поздние сроки уборки и после них почва сильно иссушенная.
Стерневые предшественники из-за одностороннего выноса питательных веществ и быстрого размножения вредителей, болезней обычно дают низкий урожай зерна пшеницы низкого качества. Озимый ячмень располагают после гороха, нута, чечевицы, горчицы, льна, подсолнечник и кориандра. Разница в урожайности по парам бывает в несколько раз выше относительно непаровых предшественников. Обработка почвы разрабатывается по каждому отдельно взятому предшественнику. У всех чистых, занятых и сидеральных паров должен быть ровный микрорельеф, мелкокомковатая структура и они должны быть абсолютно чистыми от сорной растительности. Если появляется необходимость их рыхления из-за выпавших осадков или появления сорняков, то необходимо обработать паровыми культиваторами на глубину заделки семян. По непаровым и стерневым предшественникам обрабатывают почву, одновременно убирая предшественника и проводя дискование или рыхление тяжелыми культиваторами, плоскорезами. Глубина обработки выбирается в зависимости от плотности почвы, наличия влаги и засоренности. С повышением плотности почвы выбирают орудия от плоскорезов до дисковых борон. Желательная глубина рыхлений до 10-12 см, постепенно уменьшающаяся до 6-8см.
При высоких температурах воздуха, повышенном ветровом фоне во время предпосевного периода, почва быстро теряет влагу на глубину обработанного слоя. После уборки поздних пропашных культур почву обрабатывают тяжелыми дисковыми орудиями по диагонали, одновременно в двух направлениях. На полях, имеющих значительные куртины горчака розового, осотов и вьюнка полевого кроме механической обработки почвы применяют химические способы борьбы с сорняками, а именно, вносят гербициды по отросшим сорным растениям.
Предпосевная культивация проводится за день, а идеально в день посева на глубину заделки семян паровыми культиваторами, если позволяет размер поля их сцепками или широкозахватными агрегатами. Главными факторами во всех мероприятиях по подготовке почвы к посеву являются своевременность и качество их проведения.

Поделиться: