Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Преимущество систем точного земледелия

Преимущество систем точного земледелия

8 апреля 2021
Преимущество систем точного земледелия

Концепция умного сельского хозяйства при цифровом перевооружении хозяйства заключается в обследовании предприятия, сбора информации о имеющейся технике, выращиваемых культурах, способах возделывания и других факторах, которая вносится в программное обеспечение, тем самым создавая информационную базу хозяйства. Затем специалисты профильных компаний, работающих в системе точного земледелия, дают рекомендации по оснащению техники автопилотами и другими видами оборудования, после чего приступают к обследованию полей и созданию их контуров. Об основных преимуществах систем точного земледелия, которые предлагают компании, занятые в сфере информационных технологий, пойдет речь в этой статье.

Контроль выполнения задач

На базе спутниковых снимков с учетом результатов агрохимобследования и других данных получают карты неоднородностей с разными зонами плодородия, которые в дальнейшем используют при формировании карт-заданий для дифференцированного сева, внесения удобрений, средств защиты растений. Руководители и главные специалисты всегда владеют необходимой информацией о состоянии земельного банка хозяйства, которую можно просмотреть в мобильном приложении или браузере компьютера, дополнить фотографиями, видео, заметками о тех или иных заболеваниях, вредителях и оперативно поделиться со специалистами других подразделений. Выдаются задания для механизаторов удаленно, отправляя их на дисплеи машин. Чтобы приступить к выполнению, оператор, нажав кнопку запуска, получает заданные параметры - объем работ, норма внесения, погодные условия. Во время выполнения задачи ответственный специалист контролирует ход выполнения оператором заданий и отслеживает качество выполненных операций на полях. Основное преимущество систем точного земледелия заключается в эффективном контроле за выполнением всех агротехнических мероприятий, что обеспечивает прозрачность выполнения операций, дает возможность в любой момент отследить созревание культуры, качество выполнения текущих технологических процессов, местоположение техники и объемы выполненных работ. Этот тот самый фактор точного земледелия, который позволяет увеличить эффективность работы и снизить затраты, избавиться от влияния человеческого фактора.

Центры мониторинга и контроля

В настоящее время большую популярность приобретают специализированные центры мониторинга и контроля на базе хозяйств или кластеров. На первоначальном этапе в хозяйстве контролируют работу один-два человека. По мере укрупнения хозяйства, когда требуются действенные управленческие решения, центр может оснащаться большим функционалом и наделяться высокой степенью ответственности, чтобы следить, где и как выполняются работы и эксплуатируется техника. Вопрос простоя техники наиболее актуален для хозяйств. Сжатые агротехнические сроки для выполнения мероприятий по выращиванию сельхозкультур требует максимально эффективно использовать машины. Программное обеспечение позволяет решить эту проблему. Если трактор простаивает, то отследить это в программе легко. Механизатор должен отчитаться о причине остановки, например, это может быть отдых, обеденный перерыв, загружал семена и удобрения, произошла какая-нибудь поломка. В этом случае руководитель подразделения или диспетчерский центр реагируют на сообщение и принимают управленческое решение. Анализируются основные причины простоев техники на основе отчетов, которые можно посмотреть с телефона, планшета или компьютера, отправить в учетные системы для принятия мер реагирования и дальнейшего контроля.

В процессе работы информация о линиях навигации, состоянии посевов, объемах выполненных работ стекаются в информационный автоматизированный центр управления хозяйством и анализируется. Руководитель хозяйства или главный агроном получают высокоточный анализ, на основе которого понятно сколько вложено средств и какая отдача получена. Анализ урожайности культур и спутниковые снимки дают возможность видеть, каким образом можно произвести оптимизацию затрат хозяйства. В процессе этой работы накапливается большой объем информации, которая обычно передается в облачные сервера,а по итогам всех работ создаются отчеты, которые можно распечатать или оперировать виртуальными данными, экспортировать их во внешние системы. Образовавшуюся база данных интегрируется с бухгалтерскими программами, другими системами учета. Таким образом, можно просчитать рентабельность и пересмотреть подходы, а информацию о разнице между вложенными средствами и полученной прибылью можно использовать для развития хозяйства. В дисплеях техники обычно устанавливают программы, которые позволяют отправлять изображение с монитора на удаленный компьютер по интернету для консультации инженера сервисного центра и внесения своих корректив в параметры настройки. Другими словами, калибровку трактора можно производить удаленно. Если связь недостаточна для телефонного разговора, то в дисплеях предусмотрена функция чата для обмена сообщениями с сервисной службой. Оборудование может также проводить мониторинг урожайности. При уборке урожая датчик урожайности анализирует количество зерна, поступающего в бункер в каждой точке поля, на основе которых можно получать карты урожайности.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: