Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ранневесенние азотные подкормки озимых культур

Ранневесенние азотные подкормки озимых культур

6 апреля 2021
Ранневесенние азотные подкормки озимых культур

Сельхозпредприятия южных регионов начали массовые весенние полевые работы. Погодные условия осенью 2020 г. для сева озимой пшеницы и озимого ячменя были неблагоприятными и во многих хозяйствах сев озимых культур урожая 2021 г. был начат в условиях жесточайшей почвенной засухи. Поэтому весеннюю подкормку озимых необходимо начинать с раннеспелых сортов, а также слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии, поврежденным вредителями или зимними морозами посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного весеннего кущения и восстановления оптимального стеблестоя. В статье приведены тактика агрохимических работы на посевах озимых весной, которые позволят усилить побегообразование.

Ранневесенние подкормки

Эффективность ранневесенних азотных подкормок на посевах озимой пшеницы в первую очередь зависит от наличия влаги и нитратного азота в метровом слое почвы. И если дозы подкормок зависят от количества азота в слое 0-40см, то содержание его в слое 40-100 см, как и почвенная влага, являются ближайшими резервами при условии миграции азота с восходящим потоком влаги (воды). Исходя их запасов продуктивной влаги и нитратного азота в метровой толще, их распределения по профилю, а также фазы развития растений озимой пшеницы рекомендуется провести 2 азотные подкормки: по мерзлоталой и по подсыхающей почве. Вторая подкормка предполагает не только прикорневую, но и внесение азотных удобрений разбрасывателем и заделка их игольчатой бороной или бороной-мотыгой. Условия, которые позволят провести ранневесенние подкормки максимально эффективно: лучшая форма азотных удобрений для проведения подкормки по мерзло-талой почве – аммиачная селитра. Внесение азота должно быть дробным. Если расчетная доза выше 45 кг/га в д.в., планируется 2 подкормки: по мерзлоталой и по подсыхающей почве. Доза подкормки по мерзло-талой почве зависит от состояния растений, запасов продуктивной влаги и нитратного азота, а также их распределения по почвенному профилю, содержания подвижных форм фосфора в почве.

Подкормка по мерзло-талой почве должна быть максимально приближена к возобновлению весенней вегетации (среднесуточная температура воздуха выше +5 +8 °С в течение 3-х суток). Проведение подкормки в более ранние сроки может привести к снижению ее эффективности: высока вероятность горизонтального смыва и стока, кроме того, растения, получившие подкормку, более чувствительны к действию заморозков. Подкормку необходимо начинать с раннеспелых сортов, со слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного кущения и восстановления оптимального стеблестоя. Такой подход позволяет на слаборазвитых посевах провести еще одну подкормку по подсыхающей почве.

Выбор срока проведения подкормки

Срок проведения подкормки должен быть максимально приближен к началу вегетации растений. Более ранние и поздние сроки подкормки менее эффективны, так как коэффициент использования удобрений при этом значительно снижается. Однако это не означает, что после указанного срока подкармливать озимые не следует. Подкормку необходимо проводить даже при вынужденной отсрочке, вызванной погодными или другими условиями. Научно обоснованным критерием определения оптимальной дозы азотной подкормки посевов озимых является содержание нитратного азота в почве, определяемое путем почвенной диагностики.

На почвах с недостаточным содержанием серы, азотную подкормку желательно проводить удобрениями, содержащими серу (6%). Дозы азотной подкормки на планируемую урожайность 65-70 ц/га эффективны только при повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором (40-60 мг/кг), и достаточной обеспеченностью обменным калием (›400 мг/кг) при оптимальных запасах продуктивной влаги в почве. При обеспеченности почвы усвояемым фосфором ниже, чем средняя (16 мг/кг), целесообразно проводить азотно-фосфорную прикорневую подкормку зерновыми сеялками нитроаммофосфатом, азофоской или лучше сульфоаммофосом, который содержит также серу, кальций и магний. Доза подкормки 1-1,5 ц/га.

Детали азотной подкормки

Азотную подкормку целесообразно провести в два срока: первую при возобновлении весенней вегетации, а вторую максимально приблизить к началу фазы выхода в трубку. Она оказывает влияние на увеличение урожайности, и частично — качество зерна. Ее выполняют по результатам тканевой или листовой диагностики. Стимулировать развитие корневой системы и весеннего кущения аммиачная селитра NH4 NO3 ( N 34% ) преимущество аммиачной селитры – содержит азот в виде двух ионов – нитратный NO3 , который сразу же усваивается растением и аммонийный NH4, который закрепляется почвой и постепенно поглощается растением сульфат аммония (NH4)2SО4 ( N 21 % , S -24%) содержит аммонийную форму азота NH4. Может использоваться при достаточном количестве влаги (20-25%) и благоприятном температурном режиме больше +10℃ , его растворимость в 2,5 раза меньше аммиачной селитры.

Первая подкормка по мерзлоталой почве максимально приближена к возобновлению весенней вегетации -это за 1-2 недели до устойчивого роста среднесуточной температуры воздуха выше +5 +8 °С в течение 3-х суток. Не проводится по сплошному снегу, почва 5-10 см должна быть оттаявшей. Ночные температуры с минусом, чтобы корка продержалась до обеда, после обеда положительные температуры, все должно растаять. Прикорневая по подсыхающей почве: почва должна быть физически спелой, обязательная заделка любым доступным агротехническим орудием, например, бороной, мотыгой, сеялкой. При использовании сеялки использовать приспособление для закрытия щели. Если есть разбрасыватели на шинах низкого давления, то выйти в поле после устойчивого нарастания положительных температур. Посевы, которые необходимо кормить во вторую очередь: подкормка после появления бугорков вторичной корневой системы. Первая подкормка - если новый лист лимонного цвета или появились бугорки вторичной корневой системы при недостатке азота. Вторая - в конце кущения. Посевы, которые кормят в третью очередь - подкормка после появления новых весенних листьев. В целом, тактика агрохимических работы на посевах озимых в весенний период: ранневесенняя подкормка аммиачной селитрой не менее 30 кг/га, желательно по мерзлоталой. Подкормка любыми формами азотных удобрений по подсыхающей, с обязательной заделкой. Подкормки по результатам листовых диагностик: КАС в фазу кущения, работа с пестицидами + Cu, Mn Zn Со + стимуляторы роста +гуматы. Далее КАС и (или) ЖКУ период конец кущения- выход в трубку + ( Mn, Cu) гуматы. стимуляторы. Затем карбамид в фазу флагового листа (по необходимости) и карбамид ближе к наливу до конца молочной спелости. Вторую подкормку при пересыхании верхнего слоя почвы более эффективно проводить зерновыми сеялками с заделкой удобрений во влажный слой почвы при обязательном прикатывании. Это обеспечит быстрое и более эффективное использование азота растениями. Нужно иметь в виду, что при второй азотной подкормке, потребность плотных посевов в азоте выше по сравнению с разреженными, в отличие от ранневесенней подкормки. Дозы поздней подкормки озимой пшеницы в фазе колошение — начало формирования зерновки с целью повышения качества зерна устанавливается по листовой диагностике. При расчете дозы подкормки необходимо учитывать и биологические особенности сортов.

Подсев и пересев изреженных озимых колосовых культур

Лучшими культурами для подсева озимой пшеницы и ячменя являются сорта двуручки. Подсев необходимо проводить поперек основного сева. Норма высева при подсеве должна быть не менее 2 млн всхожих семян на 1 га., а глубина заделки семян 4-5 см, указанные работы следует выполнять дисковыми сеялками с внесением при посеве удобрений в дозе N10P10. Погодные условия осенне-зимнего периода способствовали росту и развитию практически всех видов озимых и зимующих сорняков. Поскольку состояние озимых разное, потребуется дифференцированный подход к применению гербицидов на каждом поле.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: