Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ректоцервикальная техника искусственного осеменения

Ректоцервикальная техника искусственного осеменения

30 сентября 2019
Ректоцервикальная техника искусственного осеменения

Искусственное осеменение проводится несколькими способами. В этой статье приведем технологию осеменения, которую уже много лет успешно применяют отечественные ветеринары.
  
Самыми сложными в технологии являются этапы прохождение шприца через влагалище и доведение его до шейки матки. Пока этого не случится, осеменить корову не получится.
Ректоцервикальная техника считается одной из самых действенных в искусственном осеменении. При ее применении одна рука размещается в прямой кишке коровы для того, чтобы найти нужные органы и манипулировать ими для проведения осеменительного шприца через влагалище и шейку с последующим введением семени в тело матки. Для ректальной манипуляции можно применять любую руку. Большинство осеменаторов держат осеменительный шприц правой рукой, а в корове манипулируют левой. Для правильного выполнения технологии не принципиально, какая будет рука держать шприц, а какая манипулировать внутри коровы. Процедура искусственного осеменения состоит из восьми этапов: подготовка к работе, подготовка коровы, введение осеменительного шприца, вхождение в шейку матки, прохождение шейки матки, приведение шприца в правильное положение для введения семени, само введение семени и извлечение шприца.
При подготовке к проведению искусственного осеменения нужно коротко постричь ногти и снять с рук украшения, часы и другие выступающие предметы, заблаговременно подготовить необходимые инструменты и оборудование. После того, как взяты и подготовлены нужные дозы семени, следует поместить собранный осеменительный шприц под одежду, тем самым предохранив его от резких колебаний температуры.
Бумажные полотенца необходимо положить в правый карман рабочей одежды, чтобы их можно было легко достать в процессе осеменения коровы, затем надеть на руку длинную перчатку и смазать ее. Необходимо просунуть руку в перчатку, плотно обтянув ею пальцы. Верхний край перчатки должен доходить до плеча. Мягко поговорите с коровой, когда подходите к ней, чтобы она знала о вашем присутствии рядом с собой. Корова обладает широким полем зрения, но оно не охватывает «мертвую зону», находящуюся прямо позади нее. Она может испугаться, если подойдете к ней сзади и схватите ее за хвост. Нужно легко дотронуться до коровы, чтобы она знала, что вы стоите прямо за ней. Затем взять хвост на расстоянии примерно одной трети его длины от корня, и прижать его к боку коровы, обнажая анальное отверстие и облегчая удаление лишнего навоза.
Рукой в перчатке нанести незначительное количество смазки на область вокруг ануса. Затем, сложив руку лодочкой и образовав из пальцев конус, необходимо ввести кончики пальцев в анальное отверстие коровы. Покручивая руку вокруг продольной оси, осторожно проникнуть пальцами сквозь анальный сфинктер. Сфинктер при этом расслабится, и можно будет плавно продвинуть кисть и предплечье в прямую кишку. Проложив сложенное вдвое бумажное полотенце можно предотвратить загрязнение половых органов коровы. Как только рука окажется в прямой кишке, в ней обнаружится большое количество навоза, который до осеменения коровы необходимо удалить. Для удаления навоза нужно просунуть руку глубже, сложить кисть горстью и вытянуть навоз на себя, выводя его из ануса вдоль своей руки. Не рекомендуется извлекать руку из кишки наружу во избежание попадания внутрь воздуха. После извлечения навоза можно прощупать репродуктивные органы сквозь стенку прямой кишки. На глубине до середины предплечья, если провести рукой вниз, находится шейка матки. Ее обычное расположение на переднем краю тазового дна. Если не удалось нащупать шейку на этом месте, нужно продвинуть руку чуть дальше вперед и вниз, за передний край таза. Если и там шейка не обнаруживается, вернуть руку назад - шейка матки может быть подвернута ближе к вульве.
Когда шейка матки найдена, провести руку чуть дальше вперед и найти саму матку. При помощи ее пальпации, можно стимулировать сокращения матки, которые ускорят продвижение спермиев в репродуктивном тракте, определить, стельная эта корова или нет. После того, как навоз удален из прямой кишки и найдена шейка матки, можно начать процедуру искусственного осеменения.

Продолжение в следующем номере журнала.

Поделиться: