Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сельхоз Бюджет

11 декабря 2023
Сельхоз Бюджет

Расходы на АПК - одна из главных вех бюджета нашего государства. Субсидии и льготы, поддержка аграриев при помощи программ Росагролизинга. Финансирование научных исследований, школьных и студенческих программ. Рассказываем о самом интересном на 2024 год.

Нехватка бюджетных денег

В Государственной думе высказались о недостаточных расходах на агропромышленный комплекс (АПК) в рамках нового проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы. По мнению членов комитета по аграрным вопросам, предложенные средства не смогут покрыть значительный рост расходов в этой сфере. Первый зампредседателя комитета Олег Нилов отметил, что в отличие от военно-промышленного комплекса, который получает максимальную поддержку, АПК остался на прежнем уровне финансирования. Депутаты подчеркнули, что с учетом инфляции и роста цен на ресурсы средства, выделенные в бюджете, не покроют все расходы, а скорее приведут к их уменьшению.

Также в этом вопросе высказалась зампредседателя комитета Юлия Оглоблина, подчеркивая, что предложенных средств недостаточно для сельских территорий, которые являются важным стержнем страны. Депутаты дополнительно запрашивают 26,4 млрд рублей для программы «Комплексное развитие сельских территорий», 3 млрд рублей на компенсацию транспортных расходов аграриев и еще 11,5 млрд рублей для программы по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что изначально на программу комплексного развития сельских территорий должно было быть выделено около 208 млрд рублей, но на данный момент в бюджете всего 58 млрд рублей. Эксперты отметили, что новые кадры и технологии в агропромышленном комплексе, подчеркнутые премьер-министром Михаилом Мишустиным на выставке «Золотая осень», смогут способствовать увеличению экспорта сельхозпродукции и обеспечению продовольственного суверенитета страны.

Аграрные льготы 2024

Фермерам обещают упрощение: изменения в мерах государственной поддержки на 2024 год рассказала Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента по развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ. Общий объем финансирования для агропромышленного комплекса (АПК) в текущем году составил около 13 миллиардов рублей, и в Минсельхозе надеются сохранить этот уровень и расширить поддержку малых форм хозяйствования в следующем году.

Компенсирующие стимулирующие субсидии, рассчитанные на приоритетные направления развития, будут объединены в единую субсидию, направленную на поддержку двенадцати ключевых направлений АПК. В рамках этих направлений предусмотрено 26 различных видов государственной поддержки, основной из которых является субсидия на возмещение затрат. Эти ставки будут устанавливаться правилами или региональными актами.

Основные направления поддержки АПК, включающие развитие малых форм хозяйствования, сельскохозяйственное страхование, «погектарку», элитное семеноводство, племенное животноводство, производство молока, плодово-ягодные насаждения, мясное скотоводство, производство шерсти и переработку зерна, будут сохранены.

С 2024 года регионы смогут выбирать не более трех приоритетных направлений развития АПК, которые будут финансироваться из федерального бюджета. Однако пять приоритетных направлений, включая развитие малых форм хозяйствования, страхование, «погектарку», элитное семеноводство и племенное животноводство, будут обязательными для всех регионов. Кроме того, каждый регион сможет выбрать три дополнительных направления для финансирования и определения целевых показателей производства.

Господдержка для малых форм в сельском хозяйстве подвергнется изменениям в ближайшем будущем. В рамках отдельного федерального проекта субсидия на реализацию картошки и овощей для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сохранится в текущем формате. С 2024 года ЛПХ войдут в основные направления развития, получая поддержку наравне с другими аграриями.

Крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и индивидуальные предприниматели (ИП) могут рассчитывать на продление гранта «Агростартап» с 2024 года. Грант на развитие семейных ферм будет предоставляться на капитальные затраты и реализацию комплексных проектов. Сумма гранта на некапитальные расходы для семейных ферм снизится, а условия сохранятся теми же, что и сегодня.

Сельскохозяйственные общества (СХО) и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СММП) продолжат получать грант «Агропрогресс» в том же формате. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы также будут поддерживаться по программе «Акселерация субъектов МСП».

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПОК) будут разделять грант для развития материально-технической базы на две части, а также получат поддержку для начинающих кооперативов.

Грант «Агротуризм» в рамках федерального проекта развития сельского туризма будет продолжать работу в текущем виде. Планируется введение дополнительных условий, предоставляющих приоритет поддержки комплексных проектов по развитию агротуризма, основанных на кооперационных связях.

Также в планах введение понятий «фермерской продукции» и «агроагрегатора», а Минсельхоз России начнет разрабатывать меры господдержки для агрегаторов фермерской сельхозпродукции с 2024 года.

Значимо отметить, что все государственные меры поддержки малых хозяйств на текущий момент гармонизированы с продуктовой линейкой Россельхозбанка. Клиенты, являющиеся получателями грантов, могут воспользоваться специальными условиями, предлагаемыми банком, в части банковских продуктов и отдельной продуктовой линейки.

Льготное кредитование также является актуальной возможностью для сельскохозяйственных производителей. На сегодняшний день существует льготное кредитование, предоставляющее защищенный лимит в размере 20% от коротких кредитов и 15% от длинных для малых хозяйств. Заявку на льготный кредит можно подать, перейдя по специальной ссылке.

С 2024 года изменяются также условия кредитования в соответствии с Постановлением Правительства №1528. Если сельскохозяйственник, занимающийся растениеводством, получает кредитный ресурс по льготной ставке на развитие подотраслей растениеводства, ему предоставляется кредит только при наличии договора агрострахования. Важно отметить, что эти условия не затрагивают малые хозяйственные формы.

В перспективе к следующему году предполагается введение еще одной меры государственной поддержки, касающейся использования газопоршневых установок малыми формами хозяйствования. Меморандум между Минсельхозом и Газпромом, заключенный в рамках Петербургского экономического форума, предусматривает программу развития применения газовых установок для производства электроэнергии. Стоимость такой электроэнергии, учитывая расходы на газ и оборудование, не превысит 3 рубля за кВт.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: