Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Симптомы недостатка и избытка удобрений

Симптомы недостатка и избытка удобрений

1 октября 2019
Симптомы недостатка и избытка удобрений

Растение подсолнечник само регулирует поступление элементов питания в различные части. Чрезмерный избыток или недостаток тех или иных элементов нарушает работу живых клеток растения, которые проявляются различными изменениями.

Внешние признаки различаются в зависимости от действия элементов, но в то же время сходны с симптомами водного и солевого стрессов, поражения заболеваниями. Поэтому очень важно вовремя отличить симптомы поражения грибными, бактериальными и вирусными заболеваниями от признаков недостатка или избытка элементов питания. Ведь от этого зависит, будет ли принято правильно решение по устранению причины и какие мероприятия будут проведены.

При дефиците азота нижние старые листья становятся бледно-зелёными, потом жёлтыми, их верхушки окрашиваются в бурый цвет. Затем листья полностью отмирают или на них развивается жёлтый хлороз с некротическими зонами по краю листа. Пожелтение листьев от дефицита азота можно спутать с пожелтением, вызванным дефицитом железа, молибдена, заболеванием мучнистой росой или естественным старением растения.
Различие в том, что при дефиците азота хлороз проявляется на старых нижних листьях, начиная с жилок и прилегающих к жилкам тканей, а при дефиците железа и молибдена хлороз появляется на молодых верхних листьях. При естественном старении растения сначала желтеют ткани между жилками, а сами жилки и прилегающие к ним ткани ещё некоторое время остаются зелёными.

Признаки дефицита фосфора проявляется на нижних листьях, на которых развивается тёмно-серый хлороз с чётко выделенной границей между некротической и здоровой частями листа вокруг некротической зоны. На листе могут появиться усыхающие пятна, располагающиеся концентрическими кругами в межжилковых зонах листа. Эти признаки дефицита фосфора часто путают с симптомами поражения септориозом. При недостатке калия на нижних листьях появляется желтизна и крупные некротические пятна, деформирующие лист. Листья с хлоротичными пятнами краёв и межжилкового пространства изгибаются вверх чашевидно, иногда вниз. Хлоротичная зона на листе может быть омертвелой, чем вызывать полное увядание листа. Некротические пятна часто бывают окружены здоровой тканью листа, при этом основание листа может долгое время быть зелёным. Эти признаки схожи с симптомами вирусного поражения. Излишек фосфора проявляется в образовании между жилками старых листьев пятен, которые затем превращаются в некрозы. Симптомы избытка фосфора схожи с симптомами поражения септориозом.

Нехватка кальция видна на верхних частях растений, которые делаются белёсыми, верхушки стеблей теряют тургор и изгибаются вниз. Позже образуются морщинистые молодые листья, что говорит о начале хлороза и некроза. Потом верхние листья увядают, скручиваются и становятся бронзового цвета. На черешках и крупных жилках нижних листьях ткани омертвляются. При остром дефиците кальция отмирает верхушка стебля.

Недостаток магния отражается на старых нижних листьях, который проявляется мозаичность по всему листу или только с одной стороны от центральной жилки. Жилки продолжают оставаться зелёными, а мозаичность может проявляться мало изменившим цветом пространством около жилок. О том, что у растения острый дефицит магния говорят чашевидный изгиб листьев, бронзовая окраска листа и некротические пятна.

Дефицит цинка можно обнаружить весной на молодых органах растения в виде хлоротичных пятен между жилками листьев. Верхние листья начинают бледнеть, а на нижних появляются бурые пятна, похожие на ржавчину. Края молодых листьев становятся волнистыми, а при остром дефиците цинка жёсткими и кожистыми, после чего увядают. В это время на листовой пластинке появляются коричневые некротические пятна, края и верхушки листьев выцветают, анекротические пятна соединяются в крупные некрозы, после чего листья отмирают. Симптомы дефицита цинка похожи на признаки размочаливания верхушки листьев. О том, что есть дефицит бора говорят чёрные некротические пятна на молодых листьях верхних частей растения.
Избыток цинка проявляется жёлтым межжилковым хлорозом верхних, быстрорастущих листьев. Жилки остаются зелёными, некроз не обнаруживается. При очень значительном избытке цинка вокруг зоны прикрепления черешка формируются бурые некротические пятна, которые могут быть локальным или развиваться вниз по стеблю от места прикрепления черешка. Омертвение преимущественно идет на средней по длине части стебля. Признаки переизбытка цинка похожи на симптомы поражения фомопсисом.
Преимущественно признаки недостатка бора проявляются к началу цветения, хотя всходы до образования восьми листьев тоже могут иметь признаки дефицита бора. Верхние листья твёрдеют, деформируются, некротизируются и приобретают бронзовый оттенок, междоузлия укорачиваются и молодые листья увядают у основания. Старые листья при недостатке бора обесцвечиваются, усыхают и некротизируются. Листья истончаются и деревенеют. Симптомы дефицита бора чётко проявляются в условиях водного стресса. Недостаток бора проявляется в образовании деформированных корзинок из-за плохой завязываемости семянок и обычно его путают с симптомами поражения фомозом.
Избыток бора проявляется хлорозом вдоль краёв нижних листьев. При сильном излишке бора появляется омертвение на хлоротичной ткани, которое проявляется мозаикой из тёмно-коричневых пятен по светло-коричневой зоне. Симптомы избытка бора распространяются от нижних листьев к верхним листьям и они похожи на симптомы вирусного заболевания.


Нехватка молибдена видна по верхним молодым листьям. Признаки дефицита заметны сразу после появления всходов. Листья приобретают бледно-жёлтый окрас по всей листовой пластинке или мозаично между жилками листа. Затем листья делаются некротичными и «рваными». На старых листьях появляется «краевой ожог». Недостаток молибдена сильнее ощущается на кислых почвах. Симптомы дефицита молибдена схожи с симптомами пятнистостей листьев.

Недостаток марганца проявляется на верхних листьях растения в виде точечного межжилкового хлороза. Листья становятся светло-зелёными. Первый симптом дефицита марганца проявляется в появлении маленьких (менее 2 мм) хлоротичных пятен на растущих листьях. Молодые листья светлеют и обесцвечиваются, а зелёные жилки листа чётко выделяются на пожелтевших тканях. При остром дефиците марганца хлоротичные пятна становятся светло-бурыми. Проявление дефицита марганца можно принять за симптомы бурой пятнистости листьев. Избыток марганца проявляется внизу стебля, на черешках и листовых пластинках мелкими (менее 0,5 мм) пятнами от тёмно-коричневого до чёрного цвета. На нижних листьях вдоль жилок появляются неравномерно расположенные тёмно-коричневые пятна размером более 2 мм. На верхних листьях развивается жёлтый межжилковый хлороз, из-за чего листья скручиваются. Затем хлороз распространяется на межжилковое пространство, листья увядают, на них развиваются некротические пятна от белого до тёмно-жёлтого цвета. Симптомы избытка марганца сходны с мозаикой.

Дефицит серы проявляется на верхних молодых листьях как их полный хлороз, хотя нижние старые листья остаются зелёными. Молодые листья становятся светло-зелёными, потом светло-зелёный хлороз распространяется равномерно по всем листьям растения. Хлороз обычно одинаков на всех листьях, а тёмно-зелёные пятна могут хаотично располагаться по светло-зелёной зоне листа. Признаки дефицита серы похожи на симптомы заболевания мучнистой росой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: