Выберите ваш город
Или укажите в поле

Солома или мат?

30 сентября 2019
Солома или мат?

Приближающаяся зима дает животноводам повод задуматься о проблеме подстилочного материала в животноводческих помещениях. Какой материал в качестве подстилки выбрать? Попробуем в статье разобраться в этом вопросе.

Важное условие для нормальной жизнедеятельности животных является высокое качество полов в боксах. Полы должны быть сухими, теплыми, прочными, не пропускать влагу, при этом быть эластичными, долговечными и не выделять токсических веществ.
Качественная подстилка для крупнорогатого скота должна быстро и легко сменяться, хорошо пропускать влагу и жидкость, не давать развиваться патогенным микроорганизмам, при этом быть мягкой и удобной. Материал подстилки не должен прилипать к шкуре животного, максимально греть его в холодное время года, быть травматически безопасным, легко утилизироваться и храниться. Этим требованиям отвечают природные материалы, в частности, опилки, солома, песок и торф. Они являются естественными подстилочными материалами для животных. Минусы – в них быстро размножаются болезнетворные микробы, которые могут стать причиной различных инфекционных заболеваний скота. Солома время от времени травмирует вымя коров, прилипает к нему, хотя для телят соломенная подстилка является оптимальной.
Выгодны натуральные подстилки или нет для конкретного хозяйства, можно узнать только расчетами. К примеру, солома стоит относительно дешево, но ее требуется большие объемы, так как приходится регулярно менять. Переработанный навоз тоже относится к выгодным органическим вариантам подстилки для крупнорогатого скота, если учитывать, что выход навоза от одной взрослой особи составляет примерно 12 т в год. Подстилка из измельченной соломы хорошего качества с добавлением мела или извести предупреждают размножение инфекционных возбудителей. Производят навозные подстилки на специальном оборудовании, которое разделяет жидкую и полусухую фракции, на выходе получая зелено-бурый компост без запаха. Навозная подстилка получается чистой, безвредной и довольно сухой. Недостаток этого подстилочного материала в том, что его можно использовать только в теплых помещениях. Глубокую подстилку для содержания коров делают из опилок, соломы либо смеси этих материалов. Она будет долговечной и максимально комфортной для животных. Глубокая подстилка представляет собой оптимальный вариант при содержании животных в личном подсобном хозяйстве или в слабо утепленных промышленных помещениях. Кроме этого, она очень мягкая и способствует хорошему отдыху животных. Глубокую подстилку необходимо менять раз в полтора-два года. Минусы подстилочного материла - опять же в быстром развитии патогенной микрофлоры. Хорошая новость в том, что промышленность выпускает специальные препараты в виде порошков, смешивающихся с мукой и рассыпающихся по опилкам либо соломе. Поверх полученного первого слоя настила просыпается второй слой соломы и снова все засыпается порошком
Простой вариант решения вопроса с подстилками - животноводческие маты, которые выпускают в разных вариантах исполнения. Особенно популярны полимерные модели. В состав животноводческих матов входят верхний полипропиленовый, затем противоскользящий слой и полиуретановый внутренний слой. Верхний полипропиленовый слой предотвращает попадание влаги внутрь конструкции, защищает изделия от острых частей копыт, полиуретановый внутренний завернут в пленку, предотвращающую намокание изделия. Пористая полимерная структура отвечает за пружинистость и мягкость, предотвращая деформирование изделий с течением времени. Выпускаются маты, состоящие только из наполнителя и внешнего отталкивающего воду слоя. В качестве наполнителя используют опилки, песок, покрышки из резины.

Животноводческие маты производятся из высококачественной, износостойкой армированной резины.
Относительно недорогим вариантом обустройства помещений для содержания животных являются резиновые монолитные маты. Резиновые изделия уступают более дорогим типам настила, они излишне жесткие и плохо справляются с задачей компенсации идущего от пола холода. Поэтому их используют только со слоем соломы или опилок, тем самым обеспечивая комфортную температуру в помещениях зимой, предотвращая спазмы вымени и травмы суставов. Когда корова укладывается на твердую поверхность, у нее могут возникнуть спазмы вымени, часто травмируются суставы. Достоинства резиновых матов в долговечности. Они выдерживают несколько лет интенсивной эксплуатации, практически не утрачивая первоначальных свойств. Стоимость изделий доступная, что позволяет экономить деньги на их приобретение. Кроме этого, резина является безопасным для скота материалом, а рельефная поверхность матов хорошо предотвращает скольжение копыт. Нижняя часть мата оборудуется специальными шипами, которые обеспечивают качественную амортизацию, сохраняя целостность мата и копыт коровы.
Масса резиновой подстилки обычно составляет не более 25 кг, ширина находится в диапазоне 90-120 см, а длина 165-180 см. Фиксация осуществляется за счет шурупов и дюбелей, для чего в коврике предусматривается 3-4 отверстия. После фиксации место стыка мата с полом проклеивается лентой, предотвращающей попадание навоза и грязи под подстилку.
На рынке представлены коврики для приходов, доильных залов, привязного и беспривязного содержания в боксе. Коврики и маты делает отдых животных продуктивным, снижают количество потенциально травмоопасных ситуаций. Взрослой корове необходимо лежать хотя бы 12 часов в сутки. Тогда у нее повышаются удои, копыта отдыхают и просушиваются, что очень важно для предупреждения развития заболеваний конечностей. Мат позволяет корове свободно вставать и падать на ноги. Коврики для коров обладают высокой прочностью, снижают риски получения травм, развития заболеваний копыт, создают благоприятные условия для полноценного усвоения корма и воды, что в итоге приводит к улучшению качества поголовья и повышению удоев. Например, каждый раз взрослое животное ложась переносит две трети своего веса на колени передних ног, то есть она, по сути, падает на них с 30 см высоты. Если не сделать противоударное покрытие, такие опускания вызовут у животного заболевания суставов.

Поделиться: