Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта ТОК - наш друг. Солнечные «электролинии» и аграрное производство

ТОК - наш друг. Солнечные «электролинии» и аграрное производство

25 ноября 2023
ТОК - наш друг. Солнечные «электролинии» и аграрное производство

Французская агровольтаика

Французские ученые из TSE Energy и BFC Alliance рассказали о перспективных исследованиях и первом урожае, полученном в условиях агроэлектростанции.

Агровольтаика - это инновационный метод, который включает в себя навес с вращающимися солнечными панелями, установленными на высоте 5 метров над сельскохозяйственными полями. В последние годы этот метод активно развивается, хотя некоторые фермеры смотрят на него с некоторой скепсисом. Первая агроэлектростанция была построена во французской коммуне Аманс в июне 2022 года. Её мощность составляет 3,2 ГВтч в год, что эквивалентно потреблению 1350 жителей.

Сельскохозяйственные бригады TSE Alliance и BFC, при содействии фермера, провели посев сои на участке площадью 3 гектара, который был покрыт агровольтаикой. Дополнительно, было посажено 2 гектара сои в качестве контрольной группы, чтобы продемонстрировать эффективность и целесообразность применения агровольтаики.

В ходе испытания было использовано 6 различных сортов сои, и результаты оказались весьма успешными.

«Первые результаты очень обнадеживают нас. Мы полностью уверены в успешности предстоящего урожая», - поделился Фредерик Имбер, директор по разработкам и исследованиям в BFC Alliance.

Виноград в тени солнечных батарей

И если вы думаете, что французы потеряли инструкцию от этого современного оборудования, и вместо света эксплуатируют тень - вы неправы. Просто в ситуации, когда происходит сдвиг литосферных плит всего товарного и продовольственного взаимодействия в мире - всё идёт «в ресурс». Особенно если это близко к инновации.

Почему именно Франция стала геолокацией, которая появилась в новостной повестке вместе со словом «агровольтаика»? Еще в середине 2023 года страна Монмартра и Пьера Ришара объявила о курсе на автономное агропроизводство (хоть и затратное, сложное), потому что на рынке потребления отечественных товаров полнейшая стагнация.

В связи с этой проблемой французское правительство анонсировало значительные инвестиции в рамках программы «Франция 2030», направляя средства на поддержку садоводческого сектора. Однако, традиционным французским садоводам и огородникам придется приспособиться к новым условиям, так как часть этих инвестиций будет направлена в сферу сельскохозяйственных технологий и закрытых систем выращивания.

Как отметил Мартин Вейтенс, советник по сельскому хозяйству при посольстве Нидерландов в Париже, «В настоящее время Франция импортирует половину своих фруктов и овощей, что считается постыдным для страны, которая гордится своими сельскохозяйственными традициями». Эта ситуация ставит под сомнение суверенитет в области продовольственной безопасности и стимулирует страну разрабатывать новые подходы к производству доступных продуктов.

Как считают эксперты, во Франции есть потенциал для развития агровольтаики. В частности, виноделы уже оценили возможность использования тени от солнечных батарей для выращивания винограда в районах, которые ранее были слишком жаркими. Также проводятся исследования о возможности выращивания ягод и других сельскохозяйственных культур с использованием агровольтаики. Во Франции агровольтаика считается перспективной и, для урегулирования этой отрасли, уже введено законодательство, хотя пока нет ясных прецедентов для определения всех правил и норм.

Чем перспективна агровольтаика

Агровольтаика способствует устойчивому сельскому хозяйству и производству чистой энергии. Основные преимущества агровольтаики в АПК:

Эффективное использование земли: Эта технология позволяет использовать земельные ресурсы более эффективно, так как она сочетает в себе производство энергии и сельское хозяйство на одной и той же площади.

Увеличение урожайности: Солнечные панели создают тень, что уменьшает перегрев почвы и позволяет растениям получить оптимальное количество солнечного света. Это может привести к значительному увеличению урожайности и качества продукции.

Сохранение воды: Тень от солнечных панелей помогает уменьшить испарение влаги из почвы, что снижает потребность в орошении.

Устойчивое энергоснабжение: Агровольтаика обеспечивает надежное и чистое энергоснабжение для сельскохозяйственных операций, включая орошение, применение удобрений и механическую обработку почвы.

Дополнительный доход: Сельскохозяйственные предприятия могут продавать избыточную солнечную энергию, что приносит дополнительный доход.

Снижение выбросов углекислого газа: Агровольтаика способствует снижению зависимости от ископаемых топлив и уменьшению выбросов парниковых газов.

Причем перспективы есть не только в сфере растениеводства, но и в АПК вцелом.

Пастбища для скота: Агровольтаика может использоваться для создания пастбищ для скота, обеспечивая им навес и защиту от жары.

Производство биотоплива: Солнечная энергия, полученная из агровольтаики, может использоваться для производства биотоплива.

Сельскохозяйственные предприятия: Крупные сельскохозяйственные предприятия могут использовать агровольтаику для собственных энергетических нужд и повышения устойчивости производства.

Агровольтаика в России

Для отечественного агросектора это пока не самое популярное направление. Хотя ряд хозяйств в РФ уже пользуется солнечной энергией. Например, пилотные проекты по агровольтаике были начаты на Кубани. В Крыму солнечная энергия активно осваивается. По данным АРВЭ (Ассоциации развития возобновляемой энергетики) агровольтаика способствует повышению урожайности некоторых агрокультур до 1,6 раза.

Поделиться: