Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Удобрения для столовой свёклы

Удобрения для столовой свёклы

1 октября 2019
Удобрения для столовой свёклы

Зависимость урожайности столовой свёклы от используемых агротехнических и агрохимических приемов наблюдается в разных регионах и с разными климатическими особенностями. Главное требование в агротехнике свёклы и повышении ее урожайности –это высокое качество семян и тщательная подготовка их к посеву.

Для получения высокого урожая стандартных корнеплодов свеклы рекомендуют вносить от 40 до 60 т/га органических и минеральных удобрений в пересчете на питательные вещества: N60–90, P2O540–60 и K2O 100–120. Причем эти нормы складываются в зависимости от региональных условий средними и примерными. Оценивая эффективность удобрений, следует отметить их положительное влияние на биохимические показатели качества, содержание органических соединений, сухого вещества, углеводов, бетаина, нитратного азота, составляющих пищевую ценность корнеплодов свёклы, их органолептические свойства, высокую сохранность в период хранения. При производстве продуктов, предназначающихся для диетического и детского питания с пониженным содержанием нитратов, органические удобрения должны быть приоритетными. Столовая свёкла благодарно отзывается на внесение минеральных удобрений. Основное удобрение, примерно 80% от общей нормы, вносят осенью под зяблевую вспашку, используя разбрасыватели удобрений. Рядковое удобрение вносят одновременно с посевом семян – 5–10 кг/га азота, 15–20 кг фосфора и 8–10 кг калия. Оптимальными принято считать сроки подкормок: фаза 3–8 листьев культуры, учитывая, что рядковое удобрение и подкормки повышают эффективность основного удобрения, но не заменяют его. Кроме этого, для нормального развития столовой свёклы и получения достойного урожая нужны кальций, магний, бор, марганец и другие элементы. Дробное внесение удобрений считается одним из эффективных приемов регулирования азотного питания растений свёклы. С помощью дробного внесения удобрений значительно сокращается расход азотных удобрений, получая такую же урожайность, что при однократном внесении высокой дозы, одновременно значительно улучшив качество корнеплодов за счет снижения накопления в ней нитратов. Многолетнее интенсивное возделывание овощей, в том числе корнеплодных культур, способно приводить к ухудшению физико-механических свойств –деградации почвы. Этим процессам способно препятствовать внесение органических удобрений, являющихся источником углерода, необходимого для нормального протекания почвенных микробиологических процессов. Кроме того, органические удобрения при минерализации связывают нитратный азот в пахотном горизонте, что сокращает его вымывание и препятствует загрязнению грунтовых вод. Значимость органических удобрений в решении вопроса сохранения плодородия почвы несомненна, что подтверждено исследованиями, однако следует учитывать тот факт, что при возделывании столовых корнеплодов они зачастую воздействуют отрицательно, что проявляется в растрескивании корнеплодов, растягивании их вегетационного периода, создании благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры. В первую очередь это касается навоза, который распространен более других органических удобрений.

Компромиссным решением может быть включение в систему удобрения корнеплодных овощей органических мелиорантов –опилок, сидератов, соломы. Полноценным источником питательных элементов для растений эти субстраты не являются, но в то же время не имеют недостатков, присущих навозу, и оказывают положительное влияние на микробиологические и физико-химические свойства почвы.

Поделиться: