Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Условия питания в разные фазы

Условия питания в разные фазы

7 апреля 2021
Условия питания в разные фазы

В разные периоды роста растения предъявляют неодинаковые требования к условиям внешней среды, в том числе и к питанию. Поглощение растениями азота, фосфора и калия в течение вегетации происходит неравномерно. В начальный период развития растения потребляют относительно небольшие абсолютные количества всех питательных веществ, но весьма чувствительны к недостатку и к их избытку.

Начальные этапы роста

Начальный период роста - критический в отношении фосфорного питания и дефицит фосфора в раннем возрасте настолько сильно угнетает растения, что урожай резко снижается даже при обильном питании фосфором в последующие периоды. Размеры потребления всех элементов питания растениями значительно возрастают в период интенсивного роста надземных органов - стеблей и листьев. Главная роль в ростовых процессах принадлежит азоту. Повышенное азотное питание усиливает рост вегетативных органов и формирование мощного ассимиляционного аппарата. Дефицит азота в этот период угнетает рост, а в последующем приводит к снижению урожая и его качества. Ко времени цветения и начала плодообразования потребность в азоте у большинства растений снижается, но возрастает роль фосфора и калия, что обусловлено физиологической ролью последних, их участием в синтезе и передвижении органических соединений обмене энергии, особенно интенсивно происходящих при формировании репродуктивных органов и образовании запасных веществ в товарной части урожая.

Период плодообразования

В период плодообразования, когда нарастание вегетативной массы заканчивается, потребление всех питательных веществ постепенно снижается, а затем их поступление приостанавливается. Дальнейшее образование органического вещества и другие процессы жизнедеятельности обеспечиваются, в основном, благодаря повторному использованию питательных веществ, ранее накопленных в растении. Различные сельхозкультуры отличаются по размерам и интенсивности поглощения питательных элементов в течение вегетационного периода. Все зерновые злаковые, а исключением кукурузы, ранний картофель, некоторые овощные отличаются коротким периодом интенсивного питания – основное количество питательных веществ потребляют в сжатые сроки. Средне- и позднеспелые сорта картофеля наибольшее количество питательных веществ потребляют в июле: за этот месяц поглощается почти 40% азота, более 50% фосфора и 60% калия от конечного содержания их в урожае. Некоторые растения, например, подсолнечник и сахарная свекла, характеризует более плавное и растянутое потребление питательных веществ, поглощением которых продолжается почти до конца вегетации. Отдельные элементы питания поглощаются растениями различной интенсивностью: у кукурузы, например, наиболее быстрыми темпами идет потребление калия. азота и значительно медленнее поглощается фосфор. Поглощение калия полностью заканчивается к периоду образования метелок, а азота – к периоду формирования зерна. Поступление фосфора более растянуто и продолжается почти до конца вегетации. Потребление основных элементов питания сахарной свеклой также неравномерное. В первую очередь после всходов отношение N : P : К в растениях равно 1 : 1,5 :1,4, затем в период интенсивного нарастания листьев это соотношение изменяется в сторону увеличения поглощения азота и калия, составляя в мае 1,0 : 2,5 : 3,0, в июне 1,0 : 3,0 : 3,5, в июле 1,0 : 4,0 :4,0. В августе, когда происходит образование корней и накопление в них сахара, особенно сильно увеличивается поглощение калия. Слишком обильное азотное питание в период образования корня и накопления в нем сахара нежелательно, так как стимулирует рост ботвы в ущерб росту корня и сахаронакоплению. В этот период большое значение имеет достаточный уровень обеспеченности растений калием и фосфором. Основное удобрение обеспечивает питание растений на протяжении всей вегетации, поэтому до посева в большинстве случаев применяют полную норму органических удобрений и подавляющую часть минеральных. Припосевное удобрение в относительно небольших дозах вносят для питания растений в начальный период развития легкодоступными формами питательных веществ, прежде всего фосфора. Для снабжения растений элементами питания в наиболее ответственные периоды вегетации применяются подкормки в дополнение к основному и припосевному удобрениям. Регулируя удобрениями условия питания растений по периодам роста в соответствии с их потребностью путем внесения можно направлено воздействовать на величину урожая и его качество.

Подкормка озимых

Для активного формирования потенциала урожайности посевов озимых зерновых культур проводят несколько подкормок азотом. Первую подкормку проводят как можно ближе к моменту возобновления весенней вегетации культуры (ВВВВ). Если провести раньше, то возможны непродуктивные потери азота, если позже медленнее начнется начальный процесс роста озимых и не эффективно будет использована почвенная влага. Величина первой подкормки будет зависеть от целей. Если осеннее кущение прошло успешно и не требуется дополнительного весеннего кущения, то достаточно внести в первую подкормку 1-1.5 ц/га аммиачной селитры или КАС-32 в эквивалентном пересчете. Если нужно простимулировать весеннее кущение, то вносят 2 ц/га и более. Вторую подкормку азотными удобрениями проводят до периода трубкования. Она влияет длину колоса, количество колосков в колосе, которые закладываются к моменту второго междоузлия. Недостаток азота в это время приводит к опадению нижних колосков. В то же время очень важно не превышать рекомендуемые дозы, так как это приводит к активному росту междоузлий, особенно между первым и вторым узлом, который необходимо тормозить применением ретардантов. Ретарданты — гормональный стресс для растений и их можно использовать только на высокоокультуренных веществами и влагой, своевременно обработанных фунгицидами и гербицидами посевах. Применение морфорегуляторов на легких почвах при недостаточном питании растений в засушливых условиях может привести к угнетению роста и развития, задержке выколашивания. При наличии азотных удобрений целесообразно провести третью подкормку в фазу выхода флагового листа. В этот период доза азотных удобрений может составлять до 20 кг/га д.в. Форма удобрений – карбамид или КАС (крупная капля). При планировании урожайности озимых зерновых не менее 60–70 ц/га общая доза азотных удобрений за вегетацию для озимой пшеницы должна составлять 160–180 кг д.в./га. Внесение такой дозы следует распределять в 3–4 приема – 60–70 кг/га д.в. в начале вегетации ВВВВ (аммиачная селитра, КАС или мочевина), 35–40 кг/га д.в. в фазу окончания кущения - начала выхода в трубку (КАС, мочевина), 40–50 кг/га д.в. в фазу появления флагового листа (мочевина или КАС – внесение опрыскивателем с удлинительными волочильными шлангами) и на посевах озимой пшеницы – 10 кг/га д.в. в фазу колошения (водный раствор мочевины в концентрации до 8%).

Отзывчивость растений на внесение удобрений обуславливается наличием продуктивной влаги при посеве, в период их роста и развития. При любой схеме применения азотных удобрений обязательным приемом должны быть внекорневые подкормки микроудобрениями. Озимые зерновые культуры в фазу начала выхода в трубку подкармливают медными и марганцевыми микроудобрениями (по 50 г/га д.в.), что обеспечивает прибавку урожайности зерна 3–5 ц/га и особенно эффективен в засушливых условиях периода вегетации. Лучшими формами микроудобрений являются удобрения содержащие микроэлементы в хелатной форме, усвояемость которых растениями значительно выше, чем из химических солей. Поскольку они выпускаются в жидкой форме, то их применение более технологично, так как не требует дополнительного процесса растворения. Бор, марганец, медь и цинк стимулируют передвижение образующихся в листьях углеводов в запасные органы, повышают засухоустойчивость и зимостойкость озимых. Обработка семян растворами микроэлементов ускоряет прохождение стадии яровизации, что положительно сказывается на устойчивости растений к действию высоких температур и недостатка влаги. Необходимо внимательно наблюдать за листовой диагностикой растений, и при первых признаках недостатка микроэлементов устранять его недостаток с помощью внекорневых подкормок водорастворимых микроудобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: