Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Влияние пестицидов на зерновые культуры

Влияние пестицидов на зерновые культуры

1 октября 2019
Влияние пестицидов на зерновые культуры

Качество урожая сельскохозяйственных культур тесно связано с биохимическим составом растений такими как содержанием жиров, углеводов, белков, минеральных веществ и витаминов. Кроме того, качество урожая оценивают характерным для каждой культуры комплексом показателей, включающих питательные, товарные, гигиенические и технологические свойства. Важное значение в оценке качества урожая имеют их соответствие техническим регламентам и ГОСТам. Внешние и физические показатели качества, такие, как форма, масса, цвет и натура зерна, учитывают при оценке товарности зерновых культур. В Российской Федерации установлены более жесткие по сравнению с другими странами гигиенические нормативы, которые гарантируют безопасность людей и животных. В них оценка проводится по содержанию веществ и оказывающих отрицательное или вредное влияние на человека и животных при использовании в пищу или на корм растениеводческой продукции, в частности, нитратам, нитритам, остаткам пестицидов, тяжелым металлам, радионуклидам. Качество продукции зависит от климата, почвы, предшествующей культуры, доз, видов и форм удобрений, сорта, соотношения в них элементов питания, сроков внесения и многих других факторов.

Удобрения относят к ведущим факторам внешней среды, которые оказывают влияние на качество урожая. Минеральное питание растений улучшается при внесении научно обоснованных доз удобрений, поэтому оптимальные дозы удобрений разрабатывают на основе прибавок урожайности и по их действию на качество выращиваемой продукции. Улучшение питания мобилизирует физиологические ресурсы растения и повышает урожайность. Однако для каждого сорта существует предел биологических возможностей роста урожайности. Внесенные сверх нормы удобрения, превышающие физиологическую потребность растений, не увеличивает урожайность, а наоборот ухудшает качество продукции. Это связано с повышенными дозами удобрений и с несбалансированностью элементов минерального питания, неправильным подбором форм макроэлементов, а также использованием микроэлементов без учета содержания их в почве и требований культуры.

Проблема борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур состоит в том, как бороться с ними, не нанося вреда человеку и окружающей среде. В частности, как использовать пестициды для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, вредителями сельскохозяйственной продукции, сорными растениями, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений для регулирования роста растений.

В растениях пестициды стимулируют или угнетают синтез ряда нутриентов и перераспределяют их между отдельными органами растений, поэтому могут изменяться интенсивность окраски, ослабление аромата, снижаться пищевая ценность полученной продукции. Пестициды оказывают влияние на пищевую ценность и на технологические качества пищевой продукции. Под влиянием тех же фосфорорганических пестицидов снижается гидратация клейковины и, таким образом, способность ее к набуханию, изменяются хлебопекарные свойства пшеницы, уменьшается объемный выход хлеба и припек. Некоторые почвенные микроорганизмы разрушают попавшие в почву пестициды. Микроорганизмы, окисляющие органические вещества, разлагают также и пестициды. Одни пестициды, в частности, дихлорфеноксиуксусная кислота, разлагаются в почве через несколько недель, а атразин, гексахлорциклогексан могут сохраняться в почве более года.

Работа, проводимая в растениеводстве с использованием химических средств, требует соблюдения строгих правил и тщательного контроля. Фумиганты, используемые для дезинсекции в условиях хранения зерна, могут вступать в химическое взаимодействие
с витаминами, углеводами, белками, жирами, в результате чего происходят необратимые и нежелательные изменения. Например, фумигация зерна бромистым метилом сопутствует связыванию его в основном с белками и в меньшей степени крахмалом, жирами и другими компонентами. Поэтому только строжайшее соблюдение всех гигиенических регламентов обеспечивает безопасное применение пестицидов для тех, кто с ними работает, и для потребителей зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Поделиться: