Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Всего понемногу о жизни зерна этой осенью в России

Всего понемногу о жизни зерна этой осенью в России

28 ноября 2023
Всего понемногу о жизни зерна этой осенью в России

Российское зернышко - пища для настоящих золотых кур. Отечественная пшеница - одна из лидеров по количеству проданных за границы исходного государства тысяч тонн зерна в мире. Из года в год прекрасные урожая. Амбары, а точнее - современные и не совсем - элеваторные системы - ломятся от запасов. Тем интереснее узнать, закупит ли государство еще зерна у производителей, зачем Минсельхоз планирует запрет на экспорт твердых сортов и какие меры поддержки жду АПК в данной области.

Не совсем 32 миллиарда, а только 31 с четвертью

Сумма финансирования дополнительных государственных закупок зерна в России не превысит 31,24 миллиарда рублей, как указано в материалах Министерства сельского хозяйства, связанных с началом выбора банка, с которым будут заключены соглашения о кредитовании запасов зерна для интервенции. Этот объем не включает в себя расходы, связанные с организацией хранения и страхованием запасов в интервенционном фонде, а также комиссии агенту, как уточнено в объявлении о проведении отбора.

Прием заявок от банков начался в понедельник и продлится до полудня 22 ноября текущего года. Заявки будут рассмотрены 23 ноября, а победитель будет определен 24 ноября и объявлен до 27 ноября 2023 года. Договоры с победившим банком будут заключены государственным агентом, который является «Объединенной зерновой компанией».

Как было объявлено ранее, Министерство сельского хозяйства планирует приобрести до 2 миллионов тонн зерна, включая пшеницу и рожь, в ходе интервенций. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил на прошлой неделе, что закупки начнутся к концу ноября.

Предыдущие закупочные интервенции на рынке зерна Минсельхоз проводил с 1 августа по 30 декабря 2022 года, в ходе которых было закуплено 3,123 миллиона тонн зерна с общей стоимостью более 47 миллиардов рублей, согласно данным Национальной товарной биржи, входящей в Московскую биржу. Этот объем оценивается Минсельхозом как потребность мукомольных предприятий России в пшенице на протяжении трех месяцев.

Механизм проведения интервенций на рынке зерна, включая продажу зерна из государственного интервенционного фонда и закупки государством зерна, действует в России с 2001 года.

65 миллионов тонн зерна «на вынос»

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России, сообщил, что в текущем сельхозсезоне, продолжающемся с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года, Россия готова экспортировать до 65 миллионов тонн зерна. Патрушев отметил, что в настоящее время сезонные полевые работы близки к завершению, и урожайные результаты выглядят обнадеживающими. Собрано уже около 94% зерновых, и уборка пшеницы, гречихи, риса и кукурузы находится в активной фазе. Ожидается, что сбор других сельскохозяйственных культур превысит средние значения за последние 5 лет, включая масличные культуры, сахарную свеклу, картофель, овощи, плоды и ягоды.

Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай зерна в России на уровне 123 миллиона тонн, в то время как президент России Владимир Путин утверждал, что он составит 130 миллионов тонн. Недавно министр Патрушев сообщил, что более 123 миллионов тонн зерна уже собрано, и ожидается, что прогноз в 130 миллионов тонн будет достигнут. Ожидается, что до 60 миллионов тонн зерновых будут экспортированы в этом сезоне. В начале октября Патрушев также заявил, что сбор зерна в России в 2023 году может достичь 135 миллионов тонн в чистом весе, включая 90 миллионов тонн пшеницы. Впоследствии Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерна в России в 2023 году до 140 миллионов тонн.

Минсельхоз предлагает ввести временный запрет на экспорт твердой пшеницы

Министерство сельского хозяйства России предложило ввести временный запрет на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года, согласно проекту постановления правительства, размещенному на портале нормативных правовых актов. В тексте проекта говорится: «Установить с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно временный запрет на экспорт твердой пшеницы (коды 1001 11 и 1001 19 в Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) из Российской Федерации».

Проект также предусматривает несколько исключений. Запрет на экспорт твердой пшеницы не будет распространяться на случаи, когда она отправляется для оказания международной гуманитарной помощи, в соответствии с международными соглашениями, а также когда она экспортируется в качестве припасов или для обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации за рубежом.

Также запрет не распространяется на поставки пшеницы на Шпицберген, космодром Байконур, республики Абхазия и Южная Осетия, а также в Белоруссию в рамках Союзного государства.

Сеять что проросло

Фермеры в Казахстане сталкиваются с проблемой, как обращаться с большим количеством некачественной и проросшей пшеницы, которую получили в урожай 2023 года. Более половины урожая оказалось некачественным, и элеваторы массово отказываются принимать проросшее зерно. Не поступило никаких инструкций или рекомендаций от Минсельхоза или ученых о том, как правильно хранить и обрабатывать такое зерно.

Глава Союза полеводов Казахстана, Виктор Асланов, поделился, что у фермеров возникает много вопросов и недопонимания о том, как обрабатывать эту некачественную пшеницу. Не существует четких методических рекомендаций, и информация передается между фермерами неофициально. Некоторые считают, что такое зерно можно использовать для посевов при правильном хранении, тогда как другие опасаются, что оно будет испорчено к весне из-за теплых условий хранения.

Что касается пролонгации кредитов, Асланов отмечает, что это будет в соответствии с общими условиями, и фермеры не получат никаких особых преимуществ. Пролонгация кредитов может предоставить срок платежей на 9-12 месяцев, но с повышенной процентной ставкой, и это может привести к тому, что фермеры потеряют доступ к другим программам и субсидиям в будущем.

По поводу урожая и посевов на следующий год, ситуация пока остается неопределенной, и фермерам сложно предсказать, каким будет посевная на 2024 год и каковы будут перспективы на следующий сезон.

Экспорт: курс на снижение

Согласно данным мониторинга Российского зернового союза, Россия сократила отгрузки зерна на экспорт на 15% с 1 по 30 октября текущего года по сравнению с прошлым годом. В этот период было отгружено 5,35 миллиона тонн основных зерновых культур.

По данным Тюрины, отгрузки пшеницы также снизились на 15% с начала октября, составив 4,753 тысячи тонн. Весь месяц пшеницы может быть отгружено около 4,9 миллиона тонн по сравнению с 5,4 миллиона тонн в предыдущем сезоне. При этом объем отгрузки кукурузы вырос в 3,7 раза, составив 299,5 тысяч тонн, а ячменя было отправлено на 55% меньше - 270 тысяч тонн.

Отмечается, что сокращение отгрузок зерна происходит в направлении стран, которые обычно являются крупными покупателями российской пшеницы. Например, поставки в Турцию сократились на 38,5%, в Египет - на 53%, а в Бангладеш - на 23,5%. В то же время экспорт в Иран вырос на 8,8%, в Пакистан, Индонезию, Марокко, Ливан и Анголу были отправлены первые поставки. Отгрузки в Йемен и Мексику также увеличились.

Относительно цен на зерно, в октябре цены на европейскую пшеницу снизились на 0,4%, в то время как американская пшеница подорожала на 2,4%. Цены на российскую пшеницу снизились на 5,4%. Тюрина заметила, что цены остаются стабильными, с небольшими колебаниями в течение месяца.

По данным Тюрины, цены на пшеницу для производителей в разных регионах России имели разнонаправленную динамику. Она также подчеркнула, что спрос на российскую пшеницу со стороны экспортеров увеличивается, что может свидетельствовать о стабилизации цен в перспективе.

Отсчет до запуска: закупочные интервенции запланированы на конец ноября

Конец ноября обещает стать периодом запуска государственных закупочных интервенций на зерно в России. Правительство стремится закупить приблизительно 2 миллиона тонн зерна, предлагая цены, которые превышают текущие рыночные показатели.

Информацию о намечающемся начале закупок объявил на заседании правительства министр сельского хозяйства России, Дмитрий Патрушев. Он подчеркнул, что цены на зерновые продукты связаны с пиковыми урожаями в последние два года, и, следовательно, сельским производителям требуется дополнительная финансовая поддержка со стороны правительства.

Система государственных интервенций по закупке и реализации зерновых продуктов используется в России с 2001 года для регулирования цен на рынке зерновых. На 2023 год планируется закупить до 2 миллионов тонн зерна. В предыдущем году Минсельхоз проводил закупочные интервенции с августа по декабрь, закупив общим объемом 3,123 миллиона тонн зерна. По оценкам правительства, в этом году в России соберут более 140 миллионов тонн зерновых. На текущий момент уже собрано 137 миллионов тонн, в том числе 90 миллионов тонн пшеницы. Несмотря на то, что это уже второй рекордный урожай за последние два года, его уровень ниже, чем в 2022 году.

Мнение Госдумы

Государственная Дума вынесла рекомендацию правительству о снятии ограничений на экспорт зерна. Это решение было принято после проведения правительственного часа, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил соответствующий отчет.

В России существует система гибких экспортных пошлин на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая является частью механизма зернового демпфера. Размер этих пошлин определяется на основе данных о ценах на экспортные контракты, зарегистрированные на товарной бирже, и средневзвешенного курса доллара к рублю, установленного Центробанком за пять рабочих дней до расчетной даты. Собранные средства из этих пошлин направляются в виде субсидий сельскохозяйственным производителям.

Сельхозпроизводители столкнулись с проблемами, такими как низкие цены и рост издержек на производство (такие как топливо, семена, и запчасти). Экспортные пошлины, особенно на пшеницу, съедают значительную часть внутренней цены зерновых, составляя примерно треть стоимости продукции. Меры, направленные на поддержание рентабельности сельхозпроизводителей, оказались бы полезными для широкого круга аграриев.

Тем не менее, отказ от экспортных пошлин может оказаться маловероятным, так как они представляют собой важный источник доходов для бюджета. С учетом высокой ключевой ставки в размере 15%, бюджет сталкивается с ограничениями в области сельского хозяйства и льготных кредитов. Возможны некоторые меры для поддержания рентабельности сельхозпроизводителей, но полное отмена экспортных пошлин маловероятна. Возможно, будет ускорена реализация беспошлинной торговли с дружественными странами на бирже, а также снижение размера пошлин в абсолютных значениях при повышении уровня цены отсечения, используемой в расчете гибкой пошлины.

Различные отраслевые союзы и Торгово-промышленная палата неоднократно предлагали отменить экспортные пошлины из-за увеличения себестоимости производства зерна и низких внутренних цен. Однако Минсельхоз выразил намерение не отказываться от пошлин, а вместо этого начать закупки зерна для интервенционного фонда, объем которых может составить до 2 миллионов тонн к концу года.

Минсельхоз оценивает потенциал экспорта России по зерну на сезон 2023/24 в 60 миллионов тонн. В июле ассоциация «Росспецмаш» выступила с предложением отменить экспортные пошлины на зерно в течение пяти лет, что, по их мнению, могло бы увеличить доходность сельскохозяйственных производителей и стимулировать спрос на сельхозтехнику.

Субсидии будут пересмотрены

Правительство России рассматривает пересмотр подходов к субсидированию производства зерна, с целью смягчения косвенных последствий низких цен на зерно для доходов аграриев. Это решение было представлено в проекте постановления, разработанном Министерством сельского хозяйства и опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Предложено внести изменения в правила предоставления и распределения субсидий для компенсации части затрат на производство и реализацию зерновых культур, как это было утверждено Правительственным постановлением № 118 от 6 февраля 2021 года. Проект данного постановления находится на общественном обсуждении и ожидается его завершение до 26 октября.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что текущая ситуация на рынке зерновых характеризуется высокими урожаями в последние годы, увеличением поставок на экспорт и низкими ценами на мировом рынке. Эти факторы привели к снижению доходности сельскохозяйственных производителей и, следовательно, вызвали необходимость корректировки подходов к определению регионов-получателей субсидий. Целью такой коррекции является повышение экономической эффективности субсидий, направленных на поддержку производства и реализации зерновых.

Предлагается устанавливать перечень регионов, которые будут получать средства из федерального бюджета, исходя не только из объемов производства зерна на их территории, но также из уровня цен на основные виды зерновых в текущем сельскохозяйственном сезоне. Этот подход, в большей степени соответствующий сложившимся экономическим условиям, косвенно определяет уровень доходности аграриев в зависимости от отклонения от среднероссийских значений.

Согласно данным Минсельхоза, ставка компенсации для сельскохозяйственных производителей составляет не менее 2 тысяч рублей с тонны реализованного зерна.

«Зерновые» площади растут

Не смотря на нехватку места для хранения мы производим, продаём и копим «белое золото». Согласно данным Росстата, в РФ наблюдается устойчивая тенденция к увеличению посевных площадей зерновых и зернобобовых культур.

В 2023 году общая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в России достигла рекордных значений, не наблюдавшихся с 2001 года, составив 48 035,0 тыс. гектаров. Это увеличение на 1,1% или 518,4 тыс. гектаров по сравнению с 2022 годом. За последние пять лет эти площади увеличились на 3,7%, что составляет 1 695,7 тыс. гектаров.

В 2023 году значительное увеличение посевных площадей наблюдается у гороха (+17,1%), гречихи (+13,0%), риса (+8,9%), а также проса (+25,6%). Площади, засеянные пшеницей и ячменем, увеличились умеренно: пшеницы на 0,9% и ячменя на 0,1%.

С другой стороны, площади под сорго сократились значительно (-48,3%), также уменьшились площади под овсом (-11,1%) и тритикале (-10,2%). Кукуруза на зерно сократилась на 7,9%, а площади под рожью уменьшились на 6,7%.

Пшеница:
В 2023 году посевные площади пшеницы составили 29 769,4 тыс. гектаров, что на 0,9% больше, чем в 2022 году. Посевные площади озимой пшеницы сократились на 6,4%, в то время как яровая пшеница выросла на 10,4%.

Рожь:
В 2023 году площади ржи уменьшились на 6,7%, составив 833,5 тыс. гектаров. Озимая рожь занимает практически всю площадь этой культуры, сократившись на 6,9%, в то время как яровая рожь увеличилась на 72,5%.

Ячмень:
По итогам 2023 года, посевные площади ячменя составили 7 986,6 тыс. гектаров, превышая показатели 2022 года на 0,1%. Яровой ячмень уменьшился на 0,5%, в то время как озимый ячмень вырос на 7,4%.

Тритикале (озимая и яровая):
Под тритикале (озимой и яровой) в 2023 году было засеяно 99,0 тыс. гектаров, что сократилось на 10,2% по сравнению с 2022 годом.

Овес:
Посевные площади овса в 2023 году сократились на 11,1%, составив 1 908,3 тыс. гектаров.

Кукуруза на зерно:
Площади под кукурузой на зерно в 2023 году уменьшились на 7,9%, достигнув 2 636,1 тыс. гектаров.

Просо:
Посевные площади проса увеличились на 25,6%, составив 297,7 тыс. гектаров.

Гречиха:
Площади под гречихой увеличились на 13,0%, достигнув 1 286,3 тыс. гектаров, что может способствовать росту сырьевого обеспечения рынка круп.

Рис:
Посевные площади риса в 2023 году выросли на 8,9%, достигнув 189,6 тыс. гектаров.

Сорго:
Посевные площади сорго в 2023 году сократились на 48,3%, составив 59,4 тыс. гектаров.

Зернобобовые культуры:
Посевные площади зернобобовых культур в целом увеличились на 25,9%, достигнув 2 958,0 тыс. гектаров. Площади гороха увеличились на 17,1%, а площади других видов зернобобовых культур могли также увеличиться, хотя точных данных по ним на данный момент нет.

Буфер от государства

Сельское хозяйство постепенно становится не только прибыльной, но и весьма рискованной отраслью. Как и любая сфера, где встречаются высокие человеческие потребности, большие деньги, инновации и политические интересы. Однако, не смотря на большое количество вызововов растёт и арсенал решений для аграриев. В том числе, разнообразие форм поддержки от государства и их освоение.

Дмитрий Патрушев также подчеркнул, что высокие объемы производства зерновых оказали влияние на цены в сельском хозяйстве, и фермеры нуждаются в дополнительной финансовой поддержке. Правительство выделит еще 10 миллиардов рублей сверх сумм предыдущих выплат в виде адресной помощи, что общим итогом увеличит финансирование сельского хозяйства на 30 миллиардов рублей в 2023 году. Дополнительные 10 миллиардов рублей будут доступны представителям сельского хозяйства уже в первом полугодии 2024 года.

Будем надеяться, что топливные проблемы, вопросы по хранению и логистике, неправильные формулы построения цен - когда налоги «залезают» в себестоимость, а мир видит не гонку вооружений, а гонку запасов - также удасться решить с пользой для страны, экспортёров и непосредственно самих производителей.

Поделиться: